Как уменьшить расход газа на автомобиле ГБО?

0
655

Преимущества перевода автомобиля с бензина на газ известны многим. В первую очередь – это существенная экономия бюджета водителя на ежегодные расходы на топливо, однако порой радость от установки газового оборудования омрачается неприятным фактом – автомобиль начинает расходовать газ сверх нормы. Поэтому автовладельца начинают одолевать мысли о том, почему это происходит и как уменьшить расход топлива. Если вам нужно купить запчасти или ремкомплекты ГБО в интернет-магазине eurogas вам рекомендуем.

Причин стремительного расхода может быть несколько. Это:

Изначально неправильная установка оборудования.

Утечка газа.

Засорение фильтров.

Вынужденный и очень частый обогрев авто.

Перемещение авто с большим грузом.

Работа побочных систем (кондиционер, фары и проч.).

Неграмотное регулирование давление в шинах.

«Рваный» стиль вождения.

Перетяжка подшипников ступиц.

Неполадки ДВС, ГРМ, КШМ.

Неисправность свечей.

Некачественные составляющие установки.

*список не является исчерпывающим.

На расход топлива также влияет поколение самого газового оборудования. Всего их насчитывается 6, но пользуются популярностью только 4 из них. Повышение класса оборудования – это желание производителей обезопасить и облегчить весь процесс его установки и использования, но, к сожалению, изменение класса влияет и на расход топлива. Не вдаваясь в подробности достоинств и недостатков каждого поколения, следует привести общие рекомендации, которые помогут снизить расход газа. Также рекомендуем посетить сайт: http://www.eurogas.ua/remontnyie-komplektuyushie/c542/

Способы уменьшения расхода топлива

В том случае, если в автомобиле установлено устаревшее (в плане экологичности и безопасности) газовое оборудование или наличия вышеуказанных причин, уменьшить расход топлива в машине с ГБО можно следующими способами:

Выравнивание давления в редукторе.

Недопущение перегрева и переохлаждения редуктора.

Изначально правильный подбор и установка форсунок, их регулярная проверка и своевременная замена (актуально для 4 поколения).

Проверка и регулировка блока управления (актуально для 4 поколения).

Установка меньших жиклеров.

Установка исправного лямба зонда.

Замена фильтров в соответствии с требованием производителей.

Возможная установка вариатора зажигания (актуально для 4 поколения).

По возможности установить последнее доступное поколение оборудования (актуально для автомобилей с установленным 1,2 или 3 поколением ГБО).

Отрегулированное оборудование (актуально для 2 поколения).

Замена жидкого фильтра и очищение баллона от конденсата (актуально для 2 поколения).

Замена заслонки и резинового кольца в случае подсоса воздуха (актуально для 2 поколения).

Плавный стиль вождения.

Редкие случаи перемещения авто с тяжелым грузом.

Важно! Для того чтобы не нанести больше вреда оборудованию чем чрезмерный расход топлива, перед выполнением каких-либо операций с ним, следует проконсультироваться со специалистами и отправить авто на проверку работоспособности ГБО.

Следует отметить, что порой мотивом, выступающим в пользу уменьшения расхода газа, может служить желание автовладельца еще больше сэкономить денежные средства на топливо. Однако в этом случае ему может помочь только установка ГБО нового поколения и вариатора. При отсутствии очевидных причин расхода топлива сверхнормы, самостоятельное изменение целостности оборудования и его составных элементов может привести к неблагоприятным последствиям.

Самым важным в профилактике большого расхода топлива авто с газовым оборудованием является ответственное отношение автовладельца к установке и эксплуатации ГБО. Не следует доверять установку «домашним» механикам и самому себе в случае неуверенности в благополучном исходе. Помимо прочего, установка газового оборудования подразумевает усиленный контроль за его работоспособностью вне зависимости от установленного поколения. Автовладельцу следует соблюдать все рекомендации производителей по поводу правильного и безопасного использования ГБО.

В заключении следует сказать о том, что уменьшить расход газа на авто с установленным ГБО можно с помощью вышеуказанных способов или с помощью обращения к специалистам, но лучшей профилактикой от необходимости выполнять эти манипуляции будет внимательное отношение к своему авто и установленному газовому оборудованию.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!