Как выбрать трюковый самокат для ребенка

0
131

Каждый ребенок в определенном возрасте мечтает добавить экстрима в свою жизнь. Кто-то начинает увлекаться катанием на скейте, кто-то пробует свои силы в езде на одном колесе велосипеда, а кто-то укрощает трюковый самокат. Прежде чем купить своему чаду самокат для трюков, стоит разобраться в их характеристиках.

Особенности самоката для трюков

Прежде чем заказать трюковый самокат, давайте разберемся, в чем его особенности и отличия от обычного прогулочного.

Предполагается, что на трюковом самокате ребенок может не только быстро ездить, но и выполнять различные трюки:

  • прыжки;
  • развороты;
  • резкое торможение.

Таким образом, конструкция самоката должна выдерживать дополнительную нагрузку, компрессионные удары, при этом обладать высокой маневренностью и безопасностью.

На вид трюковый самокат отличается от обычного:

  • размером колес (не более 110 мм в диаметре);
  • конструкцией колес (цельные литые);
  • цельностью конструкции (трюковые самокаты не складываются);
  • минимальным количеством мелких деталей.

Как выбрать трюковый самокат

Во-первых, чтобы обезопасить ребенка, стоит выбирать более дорогие модели, которые, как правило, отличаются повышенной износостойкостью и крепостью материалов.

Для новичков стоит выбирать резиновые колеса, а вот для опытных трюкачей можно уже металлические.

Колеса также можно выбрать по жесткости. Более жесткие дают лучший накат, мягкие – более плавное движение и безопасность.

На скорость движения влияют подшипники. В трюковых самокатах обычно используют подшипники с индексом 7 или 9, именно они дают высокую скорость.

Также на качество трюков влияет дека – чем она уже, тем проще справляться с самокатом. Оптимальная ширина деки самоката для трюков – 14 см.

Не стоит покупать самокат, бывший в употреблении, так как, скорее всего, он имеет уже приличный пробег, что может отразиться на прочности конструкции. При покупке отдавать предпочтение стоит деке с минимальным количеством сварочных швов.

Также для трюковых самокатов отдавать предпочтение стоит тем, у которых меньшее количество рулевых хомутов. Причина та же: чем больше хомутов, тем менее надежная конструкция.

Грипсы (рукоятки руля) лучше выбирать мягкие. Несмотря на то, что они быстрее изнашиваются, они обеспечивают более мягкую отдачу от руля при прыжке. Это поможет защитить руки.

Выбрать подходящий самокат можно воспользовавшись каталогом интернет-магазина Stylus.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!