Замена ремня вариатора на квадроцикле: пошаговая инструкция

0
663

Квадроцикл часто используется в сложных условиях. Из-за высоких нагрузок, попадания грязи компоненты быстро изнашиваются. Со временем может потребоваться выполнить замену ремня вариатора на квадроцикле. Эту работу можно выполнить самостоятельно. Цена замены ремня вариатора на квадроцикле в специализированных сервисных центрах может быть довольно высокой. Поэтому следуя пошаговой инструкции, можно сэкономить и выполнить все действия самостоятельно. Если вы хотите купить квадроцикл, обратитесь в наш мотосалон МотоГо. Мы продаем надежную мототехнику недорого.

Признаки неисправности

Замена ремня вариатора на китайском квадроцикле или четырехколеснике других производителей проводится с установленной периодичностью. Часто привод изнашивается раньше установленного срока. Это зависит от стиля езды и других особенностей эксплуатации. Есть некоторые признаки, которые говорят об износе ремня вариатора:

  • Привод пробуксовывает, особенно на низких оборотах.
  • Появился запах горелой резины.
  • Из вариатора идет дым.
  • Мощность снизилась, набрать скорость практически невозможно.
  • Квадроцикл не может тронуться с места.

Если появились перечисленные признаки, привод нужно осмотреть. Если есть следы его износа, нужно купить новый компонент с параметрами, которые не отличаются от размеров заводского ремня.

Демонтаж

Как поменять ремень вариатора на квадроцикле? Сначала нужно демонтировать старый привод. Для этого выполняется разборка узла. Последовательность действий такая:

  • Сначала снимается подножка из пластика. Это необходимо, чтобы добраться до крышки вариатора.
  • Болты крышки откручиваются и складываются в отдельную емкость. Важно подготовить небольшой контейнер для крепежей, чтобы они не потерялись.
  • Можно приступить к демонтажу ремня, для чего придется развести шкивы.
  • На этой детали есть отверстие для болта М8 (но может быть предусмотрен и другой размер). Длина винта должна быть не меньше 55 мм.
  • После вкручивания винта шкивы будут разведены, а ремень можно будет легко снять с посадочного места. Начинать нужно снизу, прокручивая шкивы слева направо.

После снятия привода нужно осмотреть шкивы, очистить их от грязи. Если есть видимые повреждения, детали придется заменить.

Установка нового ремня

Дальше можно приступать к установке нового ремня. Его длина, ширина, толщина и другие параметры должны полностью соответствовать заводской детали. На новом ремне нужно найти стрелки, которые после установки должны быть направлены по ходу движения привода. Иногда вместо стрелок наносят буквы.

Установка выполняется в обратном порядке. Сначала ремень устанавливают на нижнюю часть шкивов. Двигаться теперь нужно в противоположном направлении (справа налево). Действовать нужно аккуратно, не спеша. Проверяйте, правильно ли встал ремень на шкивы. Если он сместится, впоследствии появятся проблемы в работе вариатора.

После замены ремня вариатора квадроцикла нужно выкрутить болт из шкива. Делать это нужно плавно, проворачивая шкивы вперед или назад. Так ремень лучше встанет на свое место. Дальше нужно установить обратно крышку вариатора и пластиковую подножку. Проверьте, все ли крепежи установлены на место.

Наш мотосалон MotoGO предлагает большой выбор моделей мототехники известных производителей. У нас можно заказать квадроциклы, мотоциклы, скутеры для разных условий эксплуатации. Посетите наш выставочный центр в Киеве или закажите понравившуюся модель в нашем интернет-магазине. Доставка выполняется оперативно в любой регион Украины.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!