Правильная езда на мотоцикле

0
4878

Езда на мотоцикле всегда сопряжена с высоким риском, однако не многие байкеры, готовы строго придерживаться правил ПДД. Причем в числе тех, кто совершает неправильные действия на дороге относятся не только новички, но и опытные мотоциклисты. Но среди всего перечня правил есть те, которые нарушать нельзя, ни при каких обстоятельствах, так как это может привести к серьезным последствиям. И хорошо если вам понадобится только эвакуатор в Киеве, а не скорая помощь.

Езда на пробитом колесе

В конструкции мотоцикла не предусмотрено запасное колесо и поэтому мотоциклисту придется искать другие способы решения этой проблемы. Однако не желая терять время многие байкеры решаются на поездку до шиномонтажа на спущенном колесе, а стоило просто вызвать техпомощь на дороге. Езда на пробитом колесе, не только опасна, но и сильно нагревает резину, что в свою очередь приводит к ее разрушению. Кроме того пробитое колесо в крайне неустойчиво, что может привести к падению. Чтобы не подвергать свою жизнь опасности, байкеру лучше починить колесо на месте, но если нет такой возможности, то можно докатить байк до нужного места вручную или вызвать эвакуатор в службе эвакуация.kiev.ua.

Эксплуатация мотоцикла с неисправным светом

Правила дорожного движения строго запрещают езду на мотоцикле с неисправной светотехникой. Такой запрет обусловлен тем, что байк оснащен малым количеством осветительных приборов. При движении в ночное время и без фар головного света, есть высокий риск не заметить яму или выбоину и вылететь с дороги. Кроме того с неисправными фарами, мотоцикл становится практически незаметен для других участников движения, что увеличивает шансы ДТП.

Буксировка

В ПДД нет строгих запретов на буксировку двухколесной техники, однако лучше использовать этот способ транспортировки только на ровных поверхностях. Если требуется спустить байк с горы, это лучше сделать вручную, так как при отсутствии жесткой сцепки есть риск наехать на колесо впереди идущего мотоцикла, что чревато серьезным падением.

Езда в нетрезвом виде

В состоянии алкогольного опьянения запрещено ездить на любом виде транспорта, в том числе и на мотоцикле. Садясь за руль, после употребления спиртного, каждый человек должен осознавать, что он подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизни окружающих. Именно по этому, даже после небольшого количества выпитого, нужно оставить мотоцикл на месте, а путь продолжить пешком или на такси.

Превышение скорости

Практически любой мотоцикл обладает выдающимися динамическими характеристиками, которые зачастую могут быть недооценены другими участниками дорожного движения. Быстрые ускорения и систематическое превышение скорости, особенно в городских условиях, значительно повышают шансы ДТП. Из-за большой скорости, байкер может не оценить дорожной обстановки и не успеть среагировать на опасность.

Без шлема

При падении с мотоцикла в 80% случаев повреждения получает голова мотоциклиста. Именно поэтому в ПДД четко прописано, что эксплуатация мотоцикла без шлема строго запрещена. Пренебрегая этим правилом, байкер рискует получить серьезные травмы, которые могут привести даже к его гибели.

Соблюдая ПДД, мотоциклист делает езду на мотоцикле более безопасной, причем не только для себя, но и для других участников дорожного движения.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!