Советы начинающим автолюбителям

0
203

Каждый автолюбитель когда-то был полным “чайником”. Обученным правилам в автошколе, умеющим трогаться с места, поворачивать и тормозить, но все-таки новичком.

Быстрей стать полноценным участником дорожного движения, уверенным водителем, освоившим практику вождения в любых условиях и вовремя добирающимся куда надо вам, помогут несколько простых советов.

Как машина, в порядке? Перед любой, даже самой короткой поездкой, обойдите вокруг машины, осмотрите внимательно:

  • равномерно ли и хорошо накачаны колеса (вылет с трассы от разрыва резины, к сожалению, не редкость)
  • нет ли лужиц в районе переднего бампера (течь радиатора или масла лучше выявить сразу, капремонт заклинившего двигателя штука дорогая)

Настройте машину под себя. Сидение – под удобную и правильную посадку, спинку – под правильное положение рук на руле, все кресло – под комфортное управление педалями, зеркала – под достаточный обзор с минимальными слепыми зонами. В результате правильной настройки вы сливаетесь с машиной в единое целое, намного уменьшаете усталость за рулем и получаете солидный запас времени. Одежду и обувь – тоже удобные, не стесняющие движения и не мешающие управлению. Шпильки или высокая платформа? Лучше переобуйтесь.

Не пешком идешь. Как бы медленно вы ни ехали, вы все равно перемещаетесь быстрей пешехода и будете на месте намного раньше, чем привыкли. Поэтому лихачить смысла нет.

Выезжай заранее. Начинающему водителю особенно важно планировать свою поездку “с запасом” по времени, чтобы не было поводов нервничать “успею-не успею” и в попытках все-таки успеть идти на рискованные маневры. Не надо.

Ехать готов? Готов! Перед любым выездом настройтесь на дорогу, переключитесь в дорожный режим. С момента посадки в машину и запуска двигателя вы – водитель! Сосредоточенный на дороге, спокойно едущий куда надо и соблюдающий правила дорожного движения. Ваша задача – просто доехать. Все остальное неважно. Просто будьте внимательны на дороге.

Обязательно пристегнуться. Какой бы у вас ни был опыт вождения, сколько бы “опытных” водителей вас не убеждали в том, что достаточно накинутого ремня – пристегивайтесь! Все современные машины рассчитаны и построены так, чтобы обеспечить безопасность пристегнутых людей. Даже если есть полный комплект подушек безопасности, они работают в придачу, а не вместо ремней.

Пассажиров, кстати, это тоже касается.

Сидящий за водителем, но непристегнутый пассажир, намного опасней, чем вы думаете. Сила его удара иногда сравнима с падением с 4-5 этажа. Вам на спину. Физику не обманешь.

Дай дорогу дураку. Наверное, самое знаменитое дорожное правило. Даже если вы на 200% уверены, что едете (разворачиваетесь, выезжаете со двора, проезжаете перекресток) правильно, это ещё не значит, что ваш маневр безопасен. Видите лихача или прущего куда-то “не туда” – спокойно пропустите.

Дорога – не место кому-то что-то доказывать. Не уверен и не видишь дорогу на километр вперед – не обгоняй, провоцируют – не дергайся. Кто-то играет газом на светофоре, предлагая погоняться – сам дурак, заблудился и перепутал автодром с городом.

Если хочется рискнуть, промыть организм и мозги адреналином, но только с пользой – не вопрос, хорошая частная автошкола в помощь, вместе с тренерами.

В Одессе, например, в центре водительского мастерства «Profi» на автодроме есть отличная возможность прочувствовать и понять возможности своего автомобиля. Только с умом.

И заодно освоить правильное, контраварийное вождение.

Что только поможет быть на дороге и более уверенным, и более внимательным.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!