Реалии автоподбора в Украине. Рекомендации от CarCheck

0
4939

Поиск автомобиля для личного, рабочего и семейного использования часто превращается в огромный стресс и очень длинную напряженную работу. Подбор авто в Украине, к сожалению, связан с огромными трудностями и рисками, если вы беретесь за него самостоятельно.

Здесь есть две части проблемы: сложности выбора первого авто и большое количество недобросовестных продавцов. В этой статье эксперты команды CarCheck поделятся ответами о том, как выбрать первое авто и  расскажут, с какими хитростями продавцов вы можете столкнуться.

На что обращать внимание при покупке и осмотре подержанного транспорта?

Осмотр авто — это всегда сложно. Уже потому, что неопытные будущие владельцы  просто не знают, на что обращать внимание перед покупкой б/у авто.

Кроме юридической чистоты нужно обращать внимание на несколько деталей:

  • Оттенки краски. Если они сильно отличаются, можно уверенно говорить, что деталь меняли или красили. Такие случаи встречаются часто, но даже если оттенок ровный, желательно проверить толщину слоя краски. Она не должна превышать 200 мкм. В большинстве случаев она колеблется в диапазоне 90 – 160 мкм.
  • VIN код автомобиля на кузове. Все цифры должны быть ровными, без следов стачивания и хорошо читаться. Следы спиливания говорят о попытках скрыть реальную информацию про транспорт.
  • Гнилые и ржавые пороги. Это очень серьезный аргумент против того, чтобы приобретать транспорт. Осмотрите поверхности под ковриками в машине и рядом с уплотнителями. Даже маленькие следы коррозии могут потом стать серьезной проблемой. А если ржавчины много, после покупки машина превратиться в постоянный источник затрат и потерянного на ремонт времени.
  • Двигатель. Силовая установка должна работать равномерно, без стуков и посторонних шумов. Передачи тоже должны переключаться плавно.
  • Количество владельцев. Если транспортное средство часто продавали, стоит насторожиться. В большинстве случаев, такое транспортное средство лучше не покупать.

Посмотрите наш видео-гайд о том на что нужно обращать внимание перед покупкой авто:

Типичные способы обмана при продаже, о которых стоит помнить

К сожалению, существует много схем обмана покупателей. Все эти действия рассчитаны на неопытность, легковерность и невнимательность. Перечислить все схемы, к сожалению, нереально. Поэтому, следуйте правилу не верить на слово и все проверять.

  • Самый простой способ обмана — когда продавец просит задаток еще до просмотра авто. Как правило, в таких случаях могут предлагать пополнить телефон продавца, скинуть деньги на карту и т. д. Не поддавайтесь на рассказы о том, что желающих много и цена на машину низкая. Просто заблокируйте контакт.
  • На документы тоже нужно обращать максимум внимания. Особенно, если машина продается по доверенности. В таких случаях можно остаться без денег и купленного имущества.
  • Скрытие повреждений. Во всех объявлениях вы встретите распространенную фразу о том, что машина не бита не крашена. Но часто это обман. Есть много хитростей. которые позволяют скрывать следы серьезного ремонта. Неопытному человеку эти хитрости можно не заметить даже при осмотре. Поэтому лучше воспользоваться помощью автоэксперта и провести осмотр на СТО.

Итоги

Покупка подержанного авто в Украине — ответственная задача, связанная со сложностями и рисками. Вы можете не увидеть технических и других проблем, связанных с автомобилем, подобрать непригодную для использования машину и, к сожалению, даже стать жертвой мошенников.

осмотр авто

Но ситуация не безнадежна. Вы сможете воспользоваться услугами экспертов по автоподбору. Компания CarCheck не зависит от продавцов или СТО. Мы работаем только в интересах клиента. Наша цель в том, чтобы найти вам надежное юридически чистое и беспроблемное транспортное средство.

Надеемся, что статья была полезна для вас. А мы всегда готовы помочь с выгодной и безопасной покупкой авто.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!