Categories: РІЗНЕ

Установка музыки в авто

Share

Владельцев машин устраивает звучание встроенных заводских аудиосистем. Но это утверждение в основном касается владельцев автомобилей премиум-класса. Те, кто имеет машины средней ценовой категории и ниже, нередко желают улучшить аудиовозможности своего авто. В этом может помочь установка музыки. Также это касается истинных меломанов, которые горят желанием оснастить салон машины разнообразными музыкальными девайсами. Самым распространенным способом аудио-тюнинга является установка магнитолы. Это основное устройство для любой акустической системы автомобиля.

Подбор автомагнитолы

Установка музыки – это процесс поэтапный. Нельзя ограничиться просто заменой какого-то одного элемента или устройства. Начинается все с выбора магнитолы. От ее качества зависит и качество звука, который будет воспроизводиться.

Различают два типа автомагнитол. К первому относятся 1 Din – одноблочные. Их устанавливают в большинство автомобилей европейских марок. Они представляют собой проигрыватель с функцией радиоприемника. С помощью их можно слушать музыку с флешек и компакт-дисков.

Многие владельцы машин стараются сэкономить и пробуют устанавливать музыкальные устройства своими руками. При этом следует учитывать, что устанавливать автомагнитолы нужно с учетом наличия в комплекте штекера ISO. При его отсутствии потребуется соответствующий переходник.

Магнитолы, относящиеся к типу 2 Din (двухблочные) – это полноценный мультимедиацентр, который имеет:

  • сенсорный экран;
  • возможность проигрывания всех популярных аудио и видеоформатов;
  • функции GPS-навигации;
  • встроенный модуль Bluetooth-связи.

Кроме этого нередко есть возможность подключения камеры заднего вида, не говоря уже о подключения USB-носителей.

Замена аудиосистемы

Многие хотят добиться, чтобы автозвук был высокого качества. Для этого недостаточно заменить автомагнитолу. Следующими этапами работ будут:

  • Демпфирование и обустройство виброизоляции дверей и салона.
  • Установка динамиков.
  • Прокладка акустических, силовых и межблочных кабелей.
  • Подключение усилителя.

Для того, чтобы самостоятельно установить все эти устройства требуются не просто определенные навыки. Необходимы также знания технического оснащения марки и модели автомобиля, в котором происходит апгрейд аудиосистемы.

Для коаксиальной акустики характерно наличие нескольких динамиков и разделение диапазона частот на отдельные зоны. Особенность компонентной акустической системы в зависимости звучания от места расположения. Для лучшего качества ее компоненты размещают как можно ближе друг к другу.

Для любителей низких частот в автомобиле придется также установить сабвуфер. Монтируют его, как правило, в полу багажника, обшивке салона или в отдельном корпусе.

Как один из крупных городов Украины – Харьков, имеет развитую инфраструктуру центров, предоставляющих услуги по установке автомагнитол и другого сопутствующего оборудования. Тюнинг центр I-car, являющийся одним из лучших, предлагает полный перечень подобных работ и их примеры на своем сайте.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Головний редактор видання UaMotors. Захоплюєтся технологіями та новими автомобілями.

Опублікував
Скарбик Павло

Останні записи

У МВС попередили водіїв про заміну документів, що робити

Понад 55 тисяч автомобілів вже знайшли своїх нових власників завдяки напрочуд простій та інноваційній послузі "Дії". Це…

27.04.2024

З’явилися перші фотографії нового Bugatti

Bugatti готується представити наступника Veyron та Chiron і, схоже, вже тестує прототипи на вулицях. Деталі…

27.04.2024

Volvo зіштовхнула у краш-тесті найменший і найбільший електрокари (відео)

Так компанія вирішила продемонструвати безпеку всього модельного ряду. Тест виконали на випробувальному полігоні марки. Для…

27.04.2024

Toyota відродить хетчбек Starlet (фото)

Toyota припинила випуск хетчбека Starlet ще в кінці 90-х, але в 2020-му році машину воскресили…

27.04.2024

Оновлення даних у ТЦК з 18 травня: чи зможуть забрати в ухилянтів квартиру та авто

Після набрання чинності новим законодавством про мобілізацію, неявка до ТЦК може стати приводом для арешту та подальшого…

27.04.2024

Названий найнадійніший двигун Toyota у 2024 році

Більшість моторів Toyota здатні похвалитися куленепробивною репутацією з точки зору надійності, з якою можуть конкурувати…

27.04.2024