Установка музыки в авто

0
181

Владельцев машин устраивает звучание встроенных заводских аудиосистем. Но это утверждение в основном касается владельцев автомобилей премиум-класса. Те, кто имеет машины средней ценовой категории и ниже, нередко желают улучшить аудиовозможности своего авто. В этом может помочь установка музыки. Также это касается истинных меломанов, которые горят желанием оснастить салон машины разнообразными музыкальными девайсами. Самым распространенным способом аудио-тюнинга является установка магнитолы. Это основное устройство для любой акустической системы автомобиля.

Подбор автомагнитолы

Установка музыки – это процесс поэтапный. Нельзя ограничиться просто заменой какого-то одного элемента или устройства. Начинается все с выбора магнитолы. От ее качества зависит и качество звука, который будет воспроизводиться.

Различают два типа автомагнитол. К первому относятся 1 Din – одноблочные. Их устанавливают в большинство автомобилей европейских марок. Они представляют собой проигрыватель с функцией радиоприемника. С помощью их можно слушать музыку с флешек и компакт-дисков.

Многие владельцы машин стараются сэкономить и пробуют устанавливать музыкальные устройства своими руками. При этом следует учитывать, что устанавливать автомагнитолы нужно с учетом наличия в комплекте штекера ISO. При его отсутствии потребуется соответствующий переходник.

Магнитолы, относящиеся к типу 2 Din (двухблочные) – это полноценный мультимедиацентр, который имеет:

  • сенсорный экран;
  • возможность проигрывания всех популярных аудио и видеоформатов;
  • функции GPS-навигации;
  • встроенный модуль Bluetooth-связи.

Кроме этого нередко есть возможность подключения камеры заднего вида, не говоря уже о подключения USB-носителей.

Замена аудиосистемы

Многие хотят добиться, чтобы автозвук был высокого качества. Для этого недостаточно заменить автомагнитолу. Следующими этапами работ будут:

  • Демпфирование и обустройство виброизоляции дверей и салона.
  • Установка динамиков.
  • Прокладка акустических, силовых и межблочных кабелей.
  • Подключение усилителя.

Для того, чтобы самостоятельно установить все эти устройства требуются не просто определенные навыки. Необходимы также знания технического оснащения марки и модели автомобиля, в котором происходит апгрейд аудиосистемы.

Для коаксиальной акустики характерно наличие нескольких динамиков и разделение диапазона частот на отдельные зоны. Особенность компонентной акустической системы в зависимости звучания от места расположения. Для лучшего качества ее компоненты размещают как можно ближе друг к другу.

Для любителей низких частот в автомобиле придется также установить сабвуфер. Монтируют его, как правило, в полу багажника, обшивке салона или в отдельном корпусе.

Как один из крупных городов Украины – Харьков, имеет развитую инфраструктуру центров, предоставляющих услуги по установке автомагнитол и другого сопутствующего оборудования. Тюнинг центр I-car, являющийся одним из лучших, предлагает полный перечень подобных работ и их примеры на своем сайте.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!