Categories: Новини

Топливный бойкот: украинские водители надавят на крупные АЗС

Share

Из-за устойчивого роста цен на топливо в социальных сетях предлагают бойкотировать крупные АЗС Украины. Такой призыв опубликовала на своей странице в Фейсбуке активистка Элина Галва.

СИТУАЦИЯ. За последний месяц цены на бензин и солярку выросли на 8% или более чем на 2 гривни за литр. Сейчас литр бензина марки А-95 на некоторых заправках уже продается по 32 гривни.

БОЙКОТ. Пользователи соцсетей предложили бороться с продавцами топлива, как это делали в Европе. По словам Элины Галвы, когда на Западе необоснованно увеличили цены на бензин, европейцы в течении двух месяцев не покупали топливо на заправках крупнейшего поставщика региона. Потеря прибыли на протяжении продолжительного периода времени заставляла продавца снижать стоимость товара. При этом украинские активисты намерены добиться снижения цены на топливо не на 50 копеек за 1 литр, а до уровня летних месяцев – 24-25 гривен за литр. Отметим, что баррель нефти  Brent тогда стоил 52 доллара, а сегодня — уже 69. Изменился и курс гривни, которая девальвировала с 25,5 до 28,3 за доллар.

ПЛАН. Организаторы бойкота уже составили будущий план акции: в январе хотят бойкотировать заправки WOG, в феврале – Shell, в марте – OKKO, в апреле – БРСМ, а в мае — «Нафтогаз».

ЭКСПЕРТЫ уверены, что к флешмобу действительно могут присоединиться многие водители, однако положительного эффекта этот способ давления не принесет. Если на протяжении длительного срока не покупать бензин у одного поставщика, то спрос на других заправках резко возрастет, что повлечет за собой подорожание топлива. Кроме того, специалисты говорят, что возврат к прежним ценам невозможен по экономическим причинам:

Геннадий Рябцев, руководитель специальных проектов научно-технического центра «Психея»

Структура розничной цены бензина А-95 выглядит сегодня примерно так: стоимость топлива на границе (а Украина завозит 85% нефтепродуктов) – 48%, налоги – 38%, затраты АЗС – 14%. Трейдеры зарабатывают 1,5-1,7 гривен на литре бензина. То есть призыв: «Пусть возвращаются хотя бы к прежним ценам в 24-25 гривен за литр», – нереализуем

источник

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Головний редактор видання UaMotors. Захоплюєтся технологіями та новими автомобілями.

Опублікував
Скарбик Павло
Tags: АЗС

Останні записи

У Tesla Cybertruck виявлено новий критичний недолік

Кілька власників Tesla Cybertruck повідомили про небезпечні випадки, коли металеві панелі кузова відривалися під час…

22.02.2025

Mercedes-Benz анонсувала оновлення седана S-Class у 2026 році

Представницький седан Mercedes-Benz S-Class наступного року очікує на велике оновлення. Про це повідомив сам німецький…

22.02.2025

Складено ТОП-10 надійних авто, які проїдуть понад 300 тис. км

Експерти TopSpeed назвали 10 найнадійніших автомобілів, здатних без проблем проїхати понад 320 тис. км. Хто…

22.02.2025

BMW анонсувала нові технології для своїх автомобілів

На заході Tech Days у Ландсхуті марка BMW поділилася першими подробицями щодо розробки нових електричних…

22.02.2025

У Китаї складено рейтинг електрокарів за швидкістю зарядки

Шанхайське видання Leixing Pindao склало рейтинг електромобілів за швидкістю зарядки, протестувавши 26 моделей із пробігом…

22.02.2025

BMW показала прототип електрокара майбутнього

BMW представила прототип Vision Vehicle із передовою системою управління Heart of Joy, яку компанія вважає…

22.02.2025