В Норвегия установила мировой рекорд по продаже электромобилей

К 2025 году страна планирует прекратить продажу автомобилей на бензине и дизельном топливе.

0
330

В Норвегии в течение 2020 продаже электромобилей впервые значительно превысил продажи автомобилей на бензиновых, дизельных и гибридных двигателях, сообщает издание  Reuters .

Из всех новых автомобилей в прошлом году там было продано около 54,3% аккумуляторных электромобилей и таким образом установили мировой рекорд. Так, по данным Норвежской дорожной федерации в 2019 году процент продаж электромобилей составил 42,4%, а десять лет назад – лишь 1% от общего рынка.

К 2025 году Норвегия стремится стать первой страной, которая прекратит продажу автомобилей на бензине и дизеле. Для этого правительство страны полностью освободил электрические транспортные средства от налогов. Такая политика способствует преобразования авторынка страны в своеобразную «лабораторию для автопроизводителей», где экспериментируют с новыми версиями автомобилей без двигателей внутреннего сгорания. В течение последних нескольких лет новые марки и модели стали настоящими бестселлерами.

Продажи электромобилей особенно выросли в последние месяцы 2020 года. Своего пика – 66,7% процентов всего автомобильного рынка – они достигли в декабре.

Рейтинг лидеров 2020 возглавил Volkswagen Audi со своими спортивными электромобилями e-tron. Зато Tesla 3, которая была популярной в 2019 году, в 2020 подвинулась на второе место.

Норвежские аналитики и дистрибьюторы прогнозируют дальнейший рост продаж в 2021 году, ведь на рынке появляется все больше новых моделей.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!