Через 3 года стоимость электромобилей сильно упадет

0
386

Исследовательская организация в области энергетики BloombergNEF сообщает, что всего за два-три года электромобили станут дешевле машин с двигателем внутреннего сгорания. В своем докладе специалисты отмечают, что стоимость хранения 1 кВт · ч электроэнергии на тяговых аккумуляторах в этом году опустилась до 137 долларов, когда еще в 2010 году эта стоимость составляла 1100 долларов!

Согласно отчету BloombergNEF, к 2023 году средний рыночный показатель достигнет всего 101 доллара за 1 кВт · ч. Онлайн-издание Car and Driver отмечает, что многие аналитики уже давно говорили о том, что для того, чтобы электромобили могли составить ценовую конкуренцию, их стоимость должна была бы отвечать порога в 100 долларов за 1 кВт · ч.

Падение цены на электрический вид транспорта сильно изменит ситуацию на рынке. BloombergNEF отмечает, что, скорее всего, электромобили будут выглядеть гораздо привлекательнее для потребителей, чем их бензиновые конкуренты.

В своем докладе специалисты также говорят о том, что в Китае уже существует электротранспорт со стоимостью хранения 1 кВт · ч ниже 100 долларов. Однако речь идет только об автобусах с тяговыми аккумуляторами на основе лития и фосфата железа.

В этом году цены на электромобили уже значительно упали из-за “увеличение количества заказов и внедрение новых технологий». Как сообщают эксперты, с выходом твердотельных батарей нового поколения, которые будут на 40% дешевле нынешних литий-ионных, стоимость электромобилей также упадет. К 2030 году авторы доклада ожидают, что средняя цена упадет до 58 долларов за 1 кВт · ч.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!