ТОП-10 самых безопасных новых автомобилей на рынке

0
454

Традиционную активную и пассивную безопасность автомобилей никто не отменял, даже несмотря на карантинные ограничения. Поэтому, новые модели, выходящие на европейский рынок (к которому относится и Украина), регулярно проходят краш-тесты Euro NCAP. Сегодня AUTO-Consulting рассказывает о самых безопасных новинках. Некоторые из них уже приехали к нам, а некоторые — скоро появятся в Украине.

Новые краш-тесты Euro NCAP стали в 2021-м еще более жесткими. Они воссоздают типичные сценарии дорожно-транспортных происшествий из реальной жизни, которые могут привести к смерти или серьезным травмам пассажиров автомобиля или других участников дорожного движения. Лучшим автомобилям присваивается высший пятизвездочный рейтинг, а тем, кто плохо “держит удар”, может быть присвоена только одна звезда за безопасность.

Euro NCAP каждые два года ужесточает свои испытания, чтобы побудить автопроизводителей постоянно повышать стандарты безопасности. В 2020 году был представлен новый движущийся барьерный элемент для краш-теста с фронтальным смещением. Он заменил фронтальный краш-тест, который использовался с момента запуска программы в 1997 году.

Новый тест не только измеряет вероятные травмы для тех, кто сидит на ближней и дальней от удара стороне транспортного средства во время аварии. Он также оценивает, насколько большой риск передняя часть автомобиля представляет для транспортного средства, в которое она врезается.

На данный момент 13 автомобилей прошли эти новые, более строгие испытания на безопасность. Большинство новых моделей получили максимальные 5 звезд. Некоторые — 4. Единственный автомобиль, получивший менее четырех звезд в этих тестах, — это последнее поколение Hyundai i10. Он заработал 3 звезды, из-за своей автоматической тормозной системы (AEB). Она имеет более ограниченную функциональность, чем у некоторых конкурентов в своем классе. Кроме того, во время испытаний на лобовой удар, поясной ремень водителя не препятствовал проскальзыванию таза водителя под ним.

А самыми безопасными стали новые модели, список которых мы публикуем в порядке возрастания — от менее безопасных к самым безопасным.

10. KIA Sorento

5 Звезд и общий балл Euro NCAP 317 из 400.

9. Mazda MX-30

5 Звезд и общий балл Euro NCAP 319 из 400.

8. Land Rover Defender

5 Звезд и общий балл Euro NCAP 320/400.

7. Isuzu D-Max

5 Звезд и общий балл Euro NCAP 322/400.

6. Honda Jazz

5 Звезд и общий балл Euro NCAP 326/400.

5. Cupra Formentor

5 Звезд и общий балл Euro NCAP 329/400.

4. Toyota Yaris

5 Звезд и общий балл Euro NCAP — 330/400.

3. Seat Leon

5 Звезд и общий балл Euro NCAP 331/400.

2. Volkswagen ID.3

5 Звезд и общий балл по Euro NCAP 335/400.

1. Polestar 2

5 Звезд и общий балл Euro NCAP 347/400.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!