ТОП-5 самых экономичных авто для езды по городу

0
1244

Потребление горючего во многом зависит от технического состояния ТС, условий эксплуатации и особенностей его двигателя (ДВС). Кроме этого, экономия и расход топлива во многом зависит лично от мастерства водителя. К этому можно прибавить еще и расход при движении в городе, который будет намного больше, чем при езде по загородной трассе.

В категории самых экономных автомобилей для городского движения можно выделить следующие модели:

1. Skoda Rapid. Автомобиль может быть с 2 разными турбо надувными двигателями TSI, объем которых составляет 1,4 л. и 1,6 л. Мотор TSI 1,4 л. имеет мощность 125 кВт. При движении в городе расход горючего на 100 км примерно будет 5,5 литров. Потребление топлива по трассе на такое же расстояние в пределах 4,4 литра.

2. Skoda Octavia. Расход горючего во время езды в городе составляет на 100 км не больше 5,5 л. На трассе потребление составит около 4,5 л. Такие невысокие показатели потребления топлива у 1,4 л. двигателя TSI EA211 мощностью 150 л/сил с турбонаддувом. Данные показатели позволяют Octavia постоянно занимать место в пятерке наиболее экономных автомобилей для передвижения в городских условиях.

3. Volkswagen Jetta. Один из самых экономных автомобилей модификаций седан. В городской среде расход горючего на проезд 100 км пути составит около 5,3 л. Автомобиль оборудован 1,4 л. двигателем, фирменной КПП и имеет невысокую стоимость. При движении за городом по трассе на 100 км расход топлива понижается до 4,4 л.

4. Renault Logan. Автомобиль продолжительное время заслужено занимает место в первой пятерке самых экономных машин для езды в городских условиях. Относится к бюджетным моделям, благодаря чему пользуется широкой популярностью у российских автолюбителей. Расход горючего на 100 км с двигателем DCI-1,5 в городской черте не больше 4,4 л. при движении за городом по трассе около 3,9 л.

5. Peugeot 2008. Кроссовер, оборудован турбо надувным двигателем объемом 1,2 л. с мощностью в 110 л/с. с обновленной АКПП. Расход топлива на расстояние 100 км при движении по городу составляет в среднем 6,2 л. При смешанном движении примерное потребление топлива двигателем составляет около 5,5 л. Езда на трассе в среднем обойдется в пределах 5 литров.

Как экономить топливо.

1. Начинать движение и делать остановку следует плавно без рывков. Любое резкое нажатие педали газа вызывает лишний расход топлива.
2. Постараться избавиться от агрессивной манеры вождения.
3. При разгоне вовремя переходить на высшую передачу. Особенно это важно при движении на трассе.
4. Особое значение имеет поддержание рекомендованного давления в скатах. Движение с приспущенными шинами не только вызывает перерасход горючего, но и их преждевременный износ.
5. Постоянно проверять техническое состояние автомобиля. Например, увеличенный зазор между электродами свечи зажигания будет постоянно вызывать перерасход бензина.

Если постоянно поддерживать ТС в полной исправности и соблюдать простые, вышеперечисленные правила, можно значительно понизить расходы на покупку топлива для авто.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!