Названы страхи начинающих водителей

0
77

Как показал опрос, большинство начинающих водителей первое время чувствовали себя неуверенно за рулем. Треть респондентов призналась, что страх был из-за «лихачей» на дороге, которые не соблюдают ПДД. Около 24% опрошенных рассказали, что испытывали проблемы с заездом в гараж и с парковкой. Почти 20% водителей на первых порах опасались сотрудников дорожной автоинспекции и внезапных поломок автомобиля. Из опрошенных 18% респондентов первое время боялись неосторожности пешеходов. Около 16% переживали, что не справятся с управлением и перепутают педали.

Опрос показал, что большинство водителей (около 44%) получили удостоверение в возрасте 18–25 лет, 16% опрошенных оформили документы еще до совершеннолетия. В 25–35 лет получили водительское удостоверение 14% респондентов, ровно столько же после 55 лет. В возрасте 36–45 лет впервые сели за руль только 4% водителей.

40% начинающих водителей впервые сели за руль отечественного автомобиля с пробегом, около 35% сделали свой выбор в пользу поддержанной иномарки. Новая машина иностранного производства была только у 14%, новый авто российской сборки выбрали 11% респондентов.

Опрос показал, что 45% водителей на свой первый автомобиль накопили самостоятельно, 25% купили машину, прибегнув к помощи — 13% россиян взяли кредит в банке, 12% попросили деньги в долг у родственников. Почти каждому пятому опрошенному машину подарили члены семьи. Что интересно, 9% начинающих водителей свой первый автомобиль выиграли в лотереи.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!