Как выбрать диски для авто: их виды и характеристики

0
84

От того, правильно подобраны диски для авто или нет, зависит их долговечность, скорость износа элементов ходовой части, комфорт во время езды, управляемость и, соответственно, безопасность пассажиров. При выборе следует учитывать ряд параметров. Причем, диаметром, шириной и количеством отверстий под болты или шпильки их перечень не ограничивается. Также не забываем и об эстетической составляющей, ведь диски — это половина внешнего вида авто.

Типы дисков для автомобиля

Именно с этого параметра следует начинать подбор. Модели разных типов имеют огромные внешние отличия, поэтому от вашего выбора будет зависеть общий вид автомобиля. Но нельзя забывать и о том, что каждый тип имеет своих характеристики, преимущества и недостатки.

Стальные или штампованные

Это простые и распространенные диски, которые делают из листовой стали. Их главный недостаток, который зачастую и определяет выбор не в их пользу, — простой внешний вид. Частично проблема решается путем установки декоративных колпаков. В то же время они недорогие и ремонтопригодные. Подходят для езды по плохим дорогам, так как при попадании в яму их можно только погнуть, но не разбить или расколоть. Правильная геометрия быстро восстанавливается на станке на СТО. В крайнем случае, чтобы доехать до станции, вмятину можно немного выровнять при помощи небольшого молотка.

Литые или легкосплавные

Делаются чаще всего из алюминиевого сплава путем литья в специальной форме. В данное время они самые распространенные, а разнообразие вариантов позволяет выбрать идеальную модель под свой автомобиль. К тому же, цены на них вполне доступны.

Выглядят такие диски эффектно, поэтому они способны значительно улучшить внешний вид машины. Они легкие, способны улучшить разгон, управляемость и уменьшить расход топлива.

Недостаток литого диска заключается в плохой ремонтопригодности. При попадании в большую яму, сильном ударе о бордюрный камень он может расколоться, после чего восстановить его будет либо очень сложно, либо невозможно.

Кованые

Это премиальный вариант, который обойдется в несколько раз дороже чем предыдущие. Выглядят они красиво, но разнообразие дизайнов значительно меньше, чем у легкосплавных. Делают кованые диски тоже из алюминиевого сплава, но специальная технология наделяет их огромной прочностью. Сломать или погнуть их очень сложно, поэтому вряд ли кому-то удастся это сделать в обычных условиях.

Какие параметры учитывать

При выборе обязательно нужно разобраться в следующем:

  • ширина и диаметр диска;
  • диаметр центрального отверстия (DIA);
  • количество и диаметр отверстий под крепежи (PCD), расстояние между ними;
  • вылет колеса (OFFSET или ET).

При выборе можно руководствоваться рекомендациями производителя автомобиля. Если разбираться во всем этом у вас нет желания, времени или возможности, вы всегда можете проконсультироваться у специалиста при покупке.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!