Какие коврики лучше купить для машины

0
106

Коврик в салоне автомобиля выполняет не только декоративную, но и защитную функцию. Этот важный аксессуар защитит салон автомобили от грязи, воды, механических повреждений и образования коррозии. Ранее автомобили продавались уже с ковриками, но сейчас их нужно покупать отдельно.

Какие бывают коврики

Эти аксессуары делятся на типы в зависимости от материала изготовления, размера и цвета. Но основная градация делит их на виды в зависимости от типа размещения: в багажнике или салоне авто. Покрытие для багажника покупается на более долгий срок, чем для салона, его тип не зависит от климатических условий и может сохраняться десятилетиями.

Коврики в авто могут быть модельными или универсальными. Модельные коврики более дорогие, так как они выполняются под конкретную марку машины. Универсальные подойдут для любого авто, но их придется подгонять под салон авто самостоятельно. Это не всегда удобно, часто на ковриках есть бортики, которые нельзя обрезать. В итоге покрытие ложится неровно, из-за этого грязь и лишняя влага может проникать в салон.

Материал изготовления

Есть 3 основных материала для производства ковриков:

  1. Резина, недорогой и прочный материал.
  2. Полиуретан, самый распространенный тип.
  3. Текстиль, самый дорогой и стильный материал.

Текстильный коврик эстетически выглядит лучше, чем остальные, но он неудобен в использовании в нашем климате. Такое покрытие под действием мокрого снега и осадков быстро приходит в негодность и портится, чистить его сложно, а сохнуть текстиль будет долго. Поэтому для использования в средней полосе больше подходят полиуретановые или резиновые коврики. Однако летом можно выбрать коврики с коротким или средним ворсом, в сухую погоду они могут использоваться.

В салоне использовать текстильные коврики неудобно, но для багажника они отлично подходят. Материал пропускает воздух, впитывает влагу, благодаря чему багажник остается чистым.

Самые дешевые текстильные коврики выполнены из полипропиленового волокна, они легко впитывают воду, но не удерживают ее, то есь влага попадает в салон. Коврики средней ценовой категории имеют резиновую основу, поэтому влага сохраняется внутри, а самые дорогие варианты оснащены не только резиновой основой, но и более плотным ворсом. Зимой использовать текстиль не стоит, из-за большого количества воды и соли, которой посыпают улицы, они быстро приходят в негодность.

Что лучше: полиуретан или резина

Коврики из резины считаются самыми популярными, они идеально защищают от влаги, воды и грязи. Стоимость ковриков невысока, при этом они обеспечивают надежную защиту автомобиля от негативных факторов. Резиновое покрытие лучше всего использовать весной и осенью, во время сезонов дождей или таяния снега. Резина проста в уходе и долговечна, но материал также имеет несколько недостатков. Среди них большой вес, неприятный запах в начале использования, громоздкость, отсутствие эластичности и неустойчивость к низким температурам.

Резиновые коврики не следует использовать зимой во время сильных морозов, они могут потрескаться из-за низких температур. Это может привести к повреждению салона и последующей коррозии.

Полиуретановые коврики считаются лучшим вариантом, они тонкие и гибкие, материал полностью повторяет форму салона. Они отлично выдерживают высокие и низкие температуры, устойчив к влаге и солнечным лучам. Полиуретан имеет малый вес, его удобно простилать в салоне авто, при этом материал не имеет неприятного запаха и прост в использовании. Полиуретан используют круглогодично, он подходит и для зимы, и для лета. Такой материал имеет существенный недостаток – это высокая стоимость.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!