Штраф за отсутствие ОСАГО: сколько придется заплатить и кого санкции не касаются?

0
143

Водительское удостоверение и техпаспорт на транспортное средство – документы, которые всегда лежат в бардачке у каждого водителя. А вот ещё один обязательный к наличию документ – полис ОСАГО – нередко игнорируется: одни автолюбители забывают о его существовании, другие вовсе не считают необходимым тратить деньги на приобретение страховки.

Между тем, отсутствие ОСАГО карается штрафом, а в случае нанесения повреждений имуществу или здоровью третьего лица компенсировать материальные убытки придется из личных средств.

На какую сумму могут оштрафовать водителя за отсутствие страховки?

Статья 126 КУоАП на законодательном уровне закрепляет право инспектора патрульной службы остановить водителя любого транспортного средства, и проверить наличие необходимых документов. Этот же свод законов устанавливает систему штрафов:

  • 425 грн – за неимение полиса в наличии (благо, массовая диджитализация услуг позволяет оформлять ОСАГО онлайн, например, на сайте Polis.ua, и получать электронный бланк, который всегда будет у Вас под рукой – в смартфоне);

  • 850 грн – за езду с просроченной страховкой;

  • 850 грн – за отсутствие ОСАГО как такового.

Важно! Штрафом облагается незастрахованный прицеп, а также лицо, управляющее автомобилем, но не вписанное в полис.

Данные правила не распространяются на водителей льготных категорий, которые освобождаются от оформления ОСАГО.

Кто имеет право не оформлять полис?

К категории граждан, освобожденных от необходимости иметь ОСАГО, относятся:

  • инвалиды войны;

  • участники боевых действий;

  • участники Революции Достоинства, которые пострадали;

  • инвалиды I группы, управляющие транспортным средством самостоятельно;

  • лица, управляющие автомобилем инвалида I группы в его присутствии.

На покупку страховки с 50%-ой скидкой могут претендовать:

  • участники войны;

  • пенсионеры;

  • инвалиды II группы;

  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС I и II группы.

Где купить ОСАГО быстро и выгодно?

Покупайте страховку только у проверенных страховых компаний, не обманывайтесь на сомнительные предложения агентов, предлагающих полис по цене ниже рыночной. Вы рискуете попасть на удочку к мошенникам, торгующих поддельными страховками, а это чревато штрафом минимум 17 тыс. грн или даже уголовной ответственностью.

Помните, что Нацполиция и МТСБУ имеют доступ к единой базе данных, где размещена информация о действующих автогражданках, поэтому проверить подлинность документа не составит труда. А вот доказать, что его подделал не водитель – очень сложно.

На сайте-агрегаторе страховых предложений Polis.ua собрана вся актуальная информация о предложениях топовых страховиков Украины. В удобном калькуляторе Вам необходимо заполнить данные о типе ТС, объеме двигателя и месте регистрации владельца, после чего ознакомиться с пакетами услуг страховиков.

Выберите оптимальное предложение, оплатите полис онлайн с помощью интернет-банкинга и получите готовый ОСАГО (уже зарегистрированный в базе МТСБУ) на электронную почту.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!