Исправный кондиционер – чистый воздух

0
38

Система кондиционирования в авто – это герметический и сбалансированный узел, который заполнен маслом и специальным хладагентом. Основное назначение кондиционера заключается не только в охлаждении воздуха, но и в его очищении от влаги и запахов. Специфика автокондиционера состоит в том, что он работает от двигателя и находится под постоянным влиянием негативных факторов. 

По сути устройство работает как бытовой холодильник. Автокондиционеры часто выходят из строя. Ремонт кондиционера автомобиля – процедура необходимая и важная, т.к. вероятность неисправности возрастает с повышением срока службы железного коня.

Когда стоит осуществлять ремонт кондиционера в авто

Ремонтные мероприятия нужны тогда, когда становится очевидным целый ряд признаков, которые четко на это указывают. Среди них выделяют следующие:

  • В период длительного пребывания в пробках авто часто перегревается и повышается потребление топлива. Это может явно указывать на неисправность конденсатора кондиционера.
  • Если отмечается образование масляных пятен на компрессоре.
  • Происходит самопроизвольное отключение компрессора.
  • Когда перегревается всего моторный отсек и двигатель.
  • Отмечается проскальзывание электромагнитной муфты и ремня привода.
  • Когда в салоне образуются капли влаги и возникает неприятный запах.
  • Отмечаются шумы при работе системы.
  • Снижается эффективность работы системы.
  • Наблюдается обмерзание отводов испарителя, исходящих шлангов и фильтра.

Эти признаки не всегда могут быть очевидными и явными. Самостоятельно не всегда можно устранить неисправность. Поэтому, ремонт автомобильных кондиционеров стоит доверять только профессионалам.

Инструменты и расходники для ремонта

Основным оборудованием для ремонта автокондиционеров является заправочная станция. Она необходима для выявления течей в системе и заправки кондиционера. Для такой процедуры, как ремонт кондиционера автомобиля необходим и агрегат, который называется станция рекуперации. Он нужен для откачки и сбора фреона с последующей заправкой обратно.

Также необходим инструмент для определения утечек фреона или манометрический коллектор. А также ультрафиолетовая лампочка или фонарик, течеискатель, UV краситель для определения мест утечек и специальные очки для работы с UV красителями и лампами.

К расходникам относят масло для системы, масло для вакуумного насоса и фреон для заправки.

Признаки необходимости ремонта

Конструктивные особенности систем могут стать одной из причин необходимости экстренного устранения неполадок в работе. А также на это влияет низкое качество сборки и качество компонентов. Некорректная эксплуатация со стороны автовладельца – главная причина поломок. Ремонт необходим при износе составляющих элементов кондиционера и выработке его ресурса.

Идеальным вариантом будет обращение к специалистам, которые качественно и своевременно произведут ремонт автокондиционера в Киеве. Работники СТО Автокомп в столице имеют соответствующую квалификацию и опыт. Поэтому, все мероприятия по устранению неисправностей можно смело доверить им. Ремонт кондиционеров авто в Киеве – гарантированное качество работы любой сложности.

Для подачи заявки на диагностику и ремонт можно воспользоваться телефоном или оставить запрос на сайте у консультанта. Все филиалы СТО работают без выходных. Основная часть из них работает с 8 до 20 часов.

Действует акция на обслуживание систем кондиционирования, которая включает в себя перезаправку качественными материалами, маслами и красителями.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!