Назначение и виды автоподъемников для СТО

0
103

Для полноценного обслуживания и диагностики неполадок в автомобиле автосервис должен оснащаться определенным набором инструментом и приспособлений, к основным типам которых относится подъемник для СТО. Оборудование с подъемным механизмом позволяет безопасно и прочно зафиксировать транспорт на высоте, удобной работнику, что облегчает производимые ремонтно-диагностические процессы. Выбор конструкции подъемника зависит от вида и масштаба предполагаемых работ, особенностей обслуживаемых авто.

Виды подъемников для СТО

Конструкции и технические характеристики подъемных механизмов, используемых в автосервисе, различаются в зависимости от назначения такого оборудования. Так:

  • для шиномонтажных работ подходит ножничный подъемник на пневмоприводе, высота подъема которого в среднем составляет 50 см;

  • для схода развал схождения применяют ножничные подъемные механизмы, оснащенные нишами под передние поворотные круги и задними сдвижными платформами;

  • двух-, трех-, четырехстоечные подъемники различаются как количеством стоек и способом фиксации автомобиля, так и максимальной грузоподъемностью;

  • мотоциклетное оборудование подъемного типа встречается только на специализированных СТО и имеет грузоподъемность от 360 до 400 кг.

Оборудование двухстоечного типа является оптимальным вариантом для небольших автосервисов и СТО, специализирующихся на обслуживании легковых авто. Такие подъемники достаточно компактны, устойчивы, просты в эксплуатации, имеют хороший показатель высоты подъема.

Четырехстоечные варианты более громоздкие, но позволяют обслуживать грузовой транспорт, внедорожники и микроавтобусы.

Какие параметры учесть при выборе автоподъемника

Выбор подъемного оборудования для автосервиса должен основываться не только на ценовом аспекте, но и на ряде важных технических характеристик таких механизмов. Базовые параметры, на которые стоит обратить внимание, следующие:

  • максимальная грузоподъемность (должен быть запас продуктивности в 30%, более мощный агрегат не оправдает затраты);

  • максимальная высота подъема (для слесарных, шиномонтажных, диагностических и других видов работ она будет отличаться);

  • тип конструкции;

  • назначение (вид работ и особенности обслуживаемых авто).

Сэкономить на покупке подъемника для СТО можно, выбрав вариант б/у. При этом нужно убедиться в его исправности и работоспособности.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!