Названы бензиновые моторы, для которых эффективен моющий бензин

0
42

Многие сетевые автозаправочные станции предлагают клиентам моющий бензин, которые благодаря своим свойствам может очистить мотор. Эксперты решили выяснить, насколько эффективно такое топливо и для каких агрегатов.

Надо отметить, что использование некачественного топлива приводит к образованию налета внутри ДВС и отложений в камере сгорания, а также оно влияет на характеристики моторного масла. Кроме того не прогоревшие пары бензина оседают в выпускных клапанах и катализаторе. Также происходит загрязнение форсунок. Чтобы очистить систему от отложений производители рекомендуют залить топливо с моющими присадками.

Так, согласно ГОСТу Р 51866-2002 топливо сортов 5 и 6 могут иметь различные присадки, которые обладают антидетонационными, антикоррозийными, антистатическими, антиокислительными свойствами, благодаря чему они способны удалять налет, а также препятствовать его дальнейшему отложению.

Эксперты заявляют, что присадки работают, при этом наиболее эффективны они для агрегатов с распределенным впрыском топлива, так как очищаются форсунки и уходит налет с впускных клапанов и в камере сгорания. Однако моющий бензин не справляется с налетом на впускных клапанах в двигателях с непосредственным впрыском. Также его не рекомендуется использовать для карбюраторных моторов.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!