Как в Украине уже наказывали самокатчиков за ДТП: опыт судов

0
479

Новомодные виды транспорта – электросамокаты, моноколеса, сигвеи и гироскутеры хороши в своей мобильности, но уже доставили немало переживаний водителям авто и пешеходам.

Почему пока не удалось наладить понимания и что предлагают нардепы – читайте в материале Информатора.

Водительница самоката из Запорожья по решению суда должна будет заплатить 127 тысяч 510 гривен возмещения материального и морального вреда. Ей грозила тюрьма за наезд на пешехода, но суд назначил год испытательного срока. Хотя не все ДТП с самокатами заканчиваются именно так.

Информатор Деньги рассказывал о том, как самокат повредил Волгу. В ноябре 2017 года от клуба «Украина» по ул. Глаголева в Каменском со скоростью меньше, чем 10 км/час двигалась Волга. По словам водителя, убедившись, что сзади никого нет и включив левый поворот, он начал маневр разворота. В этот момент в переднее левое крыло врезался самокат Chilli Pro.

Со слов водителя самоката, он пытался объехать притормозившую Волгу, но в этот момент машина начала поворачивать, и вместе с ней стал поворачивать самокат. Но на середине дороги они встретились. Водитель Волги заявил, что не видел в темноте самокат. То, что на самокате нет светоотражающих приборов, в суде признался сам водитель самоката. Зато он заявил — у него на куртке есть полосы, а на самокате есть буквы, которые отражают свет фар.

Свою вину в происшествии водитель самоката не признал и заявил, что придерживался правил ПДД и не видел, как водитель Волги включил левый поворот. Адвокат решил помочь своему подзащитному и сказал, что самокатчик не может считаться водителем, так как он не сдавал на права и оштрафовать его нельзя.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!