Пять признаков того, что в автомобиль залили некачественное топливо

0
413

Некоторые недобросовестные владельцы автозаправочных станций «разводят» топливо присадками, для повышения октанового числа. Эти действия грозят неприятными последствиями для двигателя авто и топливной системы. Как определить, что залили некачественное топливо?

В случае, если в баке появилось некачественное топливо, то мотор может не завестись с первого раза или вообще не заведется. Стоит прислушаться к работе двигателя. В работе силового агрегата могут появиться сбои и простукивание, рывки, нестабильность оборотов.

Бывает, что двигатель просто теряет динамику и при воздействии на педаль газа нет мощности. Это происходит, если залил топливо с низким октановым числом. Если бак залит не до верху, нужно просто долить нормального топлива. А возможно потребуется и промывка топливной системы.

Черный дым из выхлопной говорит, что горючее не выгорает полностью и выводится вместе с отработанными газами. Если говорить о дизельных моторах – тут ситуация хуже. Возможно забился воздушный фильтр.

Резкое повышение расхода также говорит о некачественном продукте. Это происходит по таким причинам: забился топливный фильтр, датчика массового расхода воздуха вышел из строя, закоксованы выпускные каналы, забит катализатор.

Бывает, что на плохое топливо реагирует бортовой компьютер и активирует индикатор Check Engine.

Эксперты советуют, при первых признаках заправки некачественным топливом, слить его до последней капли, и, чем раньше, тем лучше. Иначе это может привести к дорогостоящему ремонту.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!