Профкомпетентность: водителей в Украине обяжут подтверждать водительские навыки

0
112

Министерство инфраструктуры Украины предлагает внести изменения в закон «Об автомобильном транспорте». Изменения предусматривает введение обязательного тестирования водителей на профессиональную компетентность.

Изменения внесены в новый законопроект, который опубликовали на сайте ведомства. В законопроекте предлагается установить ряд требований к водителям:

  • Уровень профессиональной квалификации и компетентности;
  • Обеспечение качественных и безопасных услуг по транспортировке грузов и пассажиров;
  • Внимательность и вежливость к жалобам потребителей услуг перевозки.

Для получения уровня профессиональной квалификации и компетентности водители должны будут пройти подготовку и подтвердить компетентность пройдя экзамен. Подготовка предусматривает несколько вариантов: начальная, периодическая, начально-сокращенная.

Проходить проверку на профессиональную компетентность водители должны будут каждые 5 лет. Услуги по проверке профессиональной компетентности будут осуществляться в специальных центрах. После прохождения подготовки и успешной сдачи экзамена водитель получит квалификационную карточку подтверждающую компетентность.

При этом, квалификационную карточку водители будут обязаны предоставлять лицам уполномоченным совершать контроль за автомобильным транспортом, на ряду с остальными документами.

Законопроект предусматривает и ряд нововведений для компаний перевозчиков. С целью организации безопасного труда и эффективного контроля за работой членов экипажа транспортных средств перевозчиков обяжут:

  • Проводить организацию работы членов экипажей транспортных средств, режимы их труда и отдыха;
  • Проводить мероприятия с целью повышения безопасности дорожного движения;
  • Выполнять требования по вопросам охраны труда в соответствии с действующим законодательством;
  • Организовывать и контролировать прохождение водителями обязательного медосмотра и др.

Источник: ukranews

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!