Новые дороги в Украине будут бесплатными

0
180

Как передает SpecMachinery.com.ua, Укравтодор заявил, что новые и отремонтированы в рамках программы «Большая стройка» автодороги всегда будут бесплатными.

Как сообщалось ранее, 23 декабря Кабинет министров утвердил максимальный размер платы за разовый проезд по платным дорогам, которые планируется строить в будущем на условиях концессии, то есть за счет частных инвесторов. В свою очередь, Укравтодор объяснил, что на сегодня в Украине еще нет ни одной построенной на средства частных инвесторов дороги. Таким образом ни одна из дорог «Большого строительства» в этом году не может стать платной.

«Единственная цель постановления – создать условия для начала диалога с инвесторами по реализации концессионных проектов в Украине», – отметили в Укравтодоре.

Кроме этого Агентство автомобильных дорог сообщил, что при строительстве концессионных платных дорог обязательно будут альтернативные бесплатные дороги. А все слухи о предстоящих дороги, для которых могут установить плату за проезд, является лишь слухами, поскольку конкретных договоренностей и проектов в этом направлении пока нет.

В ноябре Укравтодор совместно с IFC (Всемирный банк) и Министерством инфраструктуры Украины презентовали программу государственно-частного партнерства в дорожной отрасли. На первом этапе планируется передать инвесторам 6 пилотных участков дорог общей протяженностью 1400 км.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!