Авто

Эксперты сравнили надежность топливных и электрических автомобилей

Британский журнал WhatCar опубликовал очередной рейтинг надежности авто. Коллеги из Туманного Альбиона сравнили машины на ломучесть по типу силовых установок – с электрической, гибридной, бензиновой и дизельной.

В основу их исследования лёг всё тот же опрос 13 тысяч британских автомобилистов на предмет частоты поломок их «железных лошадок», стоимости ремонта и времени устранения неисправностей. Итоговая статистика была собрано по 171 модели 31 бренда.

В представленной ниже таблице бензиновые, дизельные, электрические и гибридные автомобили были размещены в порядке убывания: чем ниже находится тот или иной тип машины, тем менее более он надежен. Сам рейтинг поделен на три категории: авто возрастом до 5 лет, от 6 до 20 лет и от 1 года до 20 лет. В каждой группе прописан процент частоты поломок.

Вид авто/ 2016-2020 г.в./2015-2000 г.в./2000-2020 г.в.

Дизель/ 24,7%/ 27,4%/ 25,8%
Электро/ 20,2%/ 15,4%/ 19,9%
Бензин/ 16,7%/ 24,0%/ 18,9%
Гибрид/ 13,9%/ 14,0%/ 13,9%

Вывод? Как видно, наименее надежными автомобилями являются дизельными – около четверти из таковы выходит из строя. Причем это касается как новых, так и старых автомобилей. А вот наименее ломучими являются гибридами – с поломками сталкивались менее 15% владельцев таких легковушек. Свою надежность они стойко показывают во всех возрастных группах.

А вот по стоимости ремонта картина несколько другая: 4% владельцев электромобилей заявили, что им пришлось заплатить за устранение неисправности 1 000 и более фунтов стерлингов (почти 38 тыс. грн). Среди обладателей дизельных и гибридные авто с таким счетом столкнулись лишь 2% респондентов, а среди бензиновых – всего 1%.

В то же время по гарантийному обслуживанию в лидерах снова гибриды: на первом месте по бесплатному устранению поломок идут гибриды (91% случаев), за ними – бензиновые и электрические машины (по 90%), а на последнем месте, собственно, дизели (85%).

Миськів Роман

Людина яка фанатіє від спортивних автомобілів і полюбляє грати у авмобільні ігри.

Опублікував
Миськів Роман

Останні записи

Топ-5 надійних японських кросоверів за 20 тис доларів, які легко проходять 300 тисяч км

Навіть з відносно невеликим бюджетом у 20 тис доларів на вторинному ринку можна знайти кілька…

15.12.2025

Toyota готує розширення модельного ряду електричних SUV

Toyota представила новий Urban Cruiser - компактний електричний кросовер B-класу для європейського ринку. Модель не…

15.12.2025

Названо найпоширеніші помилки на практичному іспиті ТСЦ МВС

Практичний іспит у сервісних центрах МВС є обов'язковим для отримання посвідчення водія. Його мета -…

15.12.2025

Прототип Range Rover Sport SVR помічено на Нюрбургрингу (ФОТО)

На Нюрбургрингу помітили агресивний прототип Range Rover Sport SV, ймовірно, нову версію SVR. Машина має…

15.12.2025

Volkswagen запускає нову еру гібридних електрокарів

Volkswagen розглядає випуск електромобілів із технологією range-extender - невеликий двигун внутрішнього згоряння працює як генератор…

15.12.2025

Автобренди знову продають однакові авто під різними логотипами

Автомобільні бренди знову повертаються до практики, коли під різними назвами продають майже однакові машини, змінюючи…

15.12.2025