Топ 5 самых популярных авто в Китае

0
390

Приветствую на канале, дорогие подписчики. Сегодня мы с вами поговорим о китайских автомобилях и отношению к ним самих жителей КНР. Еще начиная с 2007 года, как только машины из Поднебесной начали появляться на отечественных дорогах, я выражал очень много сомнений в их надежности и целесообразности покупки. С того времени многие факты только доказывали мою точку зрения.

Написать эту статью меня сподвигла заметка в журнале, где автор рассказал очень интересную историю о Джили Кулрей, который после столкновения на 40км/ч получил погнутые лонжероны, полное отсутствие передней части машины, а также несработавшие подушки безопасности. Страшно представить, что было бы на большей скорости.

После небольшого анализа продаж машин в КНР у меня сложился интересный вывод. Как оказалось, из 50 ти самых продаваемых машин в Китае только 11 – производства КНР, а остальные из Европы, США, или Кореи. То есть, они относятся к продукции своего автопрома примерно так же, как и мы к АвтоВАЗу, а то и хуже. Рассмотрим детальнее, что предпочитают жители этой страны.

Пятое место в ТОП5 занимает Haval H6 – большой джип с хорошим оснащением и относительно не плохой надежностью. Моторы на выборе бензиновые, от 150 до 224 лс. За первые полгода их купили 145,5 т. Это единственный китайский автомобиль в этой подборке.

Четвертое место – VW Bora. Их продали почти 149 тысяч экземпляров, хотя комплектация машины включает только простенький полуторалитровый турбомотор и механическую коробку передач при относительно скудной комплектации.

На третьей строчке – Toyota RaLink. В Украине его можно встретить под именем Королла. В Поднебесной машина предлагается также с мотором 1,5, но с вариатором. В зависимости от комплектации цена может достигать отметки в 600 тис гривен Количество продаж – 181 т.

Второе место – VW Lavida, почти 207 т. за 6 месяцев. Эта модель долгое время была самой популярной, хотя ее комплектация также была не очень богатой. В данном случае на рынке предлагается только мотор 1,5 и 112 лс, как и Боры.

Ну и первую строчку занимает японец – Nissan Sylphy (Sentra), их продали 255 тысяч. Маши бюджетная, в КНР он стоит примерно 500 тис гривен, а под ее капотом предлагают мотор на 1.6 л, 139 лс. и вариатор.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!