Топ-5 самых экономичных авто для езды по городу

0
404

Выбор универсального городского автомобиля, который подойдет абсолютно всем, задача нереалистичная. У каждого покупателя в голове есть свой набор главных качеств, которыми должен обладать автомобиль: для одних это цена, для других – вместительность, для третьих – расход топлива, и так далее.

При выборе экономичной машины для езды в городских условиях в первую очередь стоит обратить внимание на двигатель: лучшими вариантами в данном случае считаются малолитражные автомобили, объем двигателя которых до 1,6 литра. Однако, не стоит забывать, что расход также зависит от стиля вождения. Мощность двигателя влияет на то, какой будет сумма транспортного налога. В этом плане малолитражные автомобили также выигрывают, так мощность их двигателя не превышает 100 лошадиных сил.

Не менее важным критерием при выборе городского авто являются его габариты. С каждым днем владельцев авто становится все больше, а количество парковочных мест сильно ограничено уже сейчас. Малогабаритные машины идеальны для решения проблемы парковки, но вместительностью они, увы, не отличаются.

Считается, что авто с дизельными двигателями являются более экономичными. Однако, это утверждение спорно. Современные бензиновые двигатели ставят рекорды по расходу топлива, в то время как у дизельных двигателей остаются такие проблемы, как вибрации, специфический запах и замерзающая солярка.

В этой статье предлагаются вниманию ТОП-5 самых экономичных автомобилей для города.

1. Smart Fortwo. Этот авто является экономичным не только в плане расхода бензина, но и в плане занимаемого парковочного пространства. Малогабаритная двухместная машинка при езде в городских условиях потребляет всего 4,9 литра на 100 км. Под капотом – рядный трехцилиндровый турбированный двигатель объемом всего 0,9 литра. Развиваемая мощность – 90 л.с. Производитель рекомендует заправку АИ-95.

2. Peugeot 107. Французская малолитражка с рядным трехцилиндровым двигателем объемом 1 литр показывает мощность в 68 л.с. и потребляет 5,1 литра на 100 км в городском цикле. Предпочтителен бензин АИ-95. Новые авто не производятся с 2014 года,.

3. Kia Picanto – компактный корейский автомобиль с трехцилиндровым двигателем объемом 1 литр развивает мощность 67 л.с., потребляя при этом 5,6 литров на 100 км в городском цикле. Можно заправлять как АИ-92, так и АИ-95.

4. Suzuki Swift. Японский автомобиль с рядным четырехцилиндровым двигателем объемом 1,2 литра развивает мощность в 94 л.с., потребляя при этом 6,1 литра топлива на 100 км. Предпочитает АИ-95.

5. Honda Jazz (GG). Небольшой японский автомобиль с четырехцилиндровым рядным двигателем расходует 6,6 литров бензина на 100 км по городу и развивает мощность в 100 л.с., что делает его самым мощным в этом рейтинге.

Не стоит забывать, что на расход топлива также влияет манера вождения: чем плавнее происходит ускорение и замедление, тем меньше бензина потребляет двигатель.
Также чтобы избежать повышения расхода топлива необходимо своевременно производить замену моторного масла и проходить техническое обслуживание автомобиля.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!