Выбираем автомобиль с пробегом

0
66

Далеко не все автолюбители могут позволить себе покупку нового автомобиля в салоне. Многие приобретают б/у машины. Купить автомобиль с пробегом можно и в специализированном салоне, и на рынке, и по объявлению. Не так давно один мой знакомый искал б/у иномарку. Он пересмотрел все рынки и все объявления, но так и не мог решиться на покупку, пока не привлек к поиску человека, который не только хорошо разбирается в машинах, но и смог дать ряд полезных советов на будущее. Подбор авто мы рекомендуем у нашых друзей из chesneauto.com.ua .

Конечно, в идеальной ситуации при покупке авто с пробегом следует делать экспресс-диагностику. Но далеко не все могут себе это позволить. Поэтому покупателю придется самому превратиться в эксперта и попробовать оценить машину самостоятельно.

Для начала следует осмотреть внешний вид машины. Равномерность зазоров между кузовными элементами – это показатель отсутствия внешних ударов. Далее следует обратить внимание на лакокрасочное покрытие: присмотритесь, везде ли цвет имеет одинаковый оттенок? Возможно, автомобиль был поврежден и следы повреждений закрашены? Посмотрите на геометрию крыши и боковин – если блики на них имеют изломы, вероятно кузов имеет повреждения. Также отсутствием в истории машины ДТП может считаться наличие заводских стекол в окнах.

К сожалению, без специального оснащения вне СТО проверить состояние двигателя невозможно. То же можно сказать и о коробке передач, особенно автоматической. Максимум, что может сделать непрофессионал – проверить, насколько мягко переключаются режимы АКПП. Зато покупатель вполне может потестировать ходовую часть: разогнаться на небольшом участке и резко затормозить, чтобы проверить работу тормозной системы, а также поработать рулем. Далее следует осмотреть электрооборудование – наличие и работу всех лампочек и внешнее состояние блока предохранителей.

Ну, и наконец, документы на машину. Не дожидаясь постановки на учет, проверьте VIN, почитайте внимательно все отметки в ПТС, проверьте соответствие цифр, дат и имен, а также наличие там, где это необходимо, печатей. Автопідбір єто то что мы Вам рекомендуем.

Сервисные гарантии: за и против

Когда решен вопрос, какой выбрать автомобиль, не стоит расслабляться. Еще предстоит определиться с сервисной гарантией.
На новый автомобиль каждый автосалон предлагает ряд услуг, которые называются гарантией. И если в автомобиле что-то ломается в течение определенного времени или установленного пробега, то ремонт производится бесплатно специалистами СТО. Однако за эту гарантию автолюбителю придется заплатить с лихвой.

Дело в том, что при сервисной гарантии машина должна обслуживаться только в специализированных сервисах. Такие станции обслуживания есть только в крупных городах, и для планового техобслуживания автомобиль придется перегонять за сотни километров. За замену фильтров, масла и других расходников придется заплатить в 2-3 раза дороже, чем в обычных СТО или самостоятельном обслуживании. Кроме того, при поломке может оказаться, что водитель виновен в неисправности машины. Тогда ремонт будет произведен за деньги автовладельца.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!