Обезвоженный водитель так же опасен, как и пьяный водитель: исследование

0
79

Хорошо известно, что пытаться водить машину в состоянии алкогольного опьянения невероятно опасно, глупо и незаконно практически в любой точке мира. Водить машину, когда хочется пить, не запрещено, но, как выясняется, делать этого не следует. По крайней мере, это то, что показывает исследование Science Direct.

В нем говорится, что человек должен потреблять не менее галлона воды в день (почти 2 литра), чтобы избежать обезвоживания. Однако оказывается, что в Великобритании люди пьют 1/3 галлона (1,2 литра), что недостаточно, потому что даже слегка обезвоженный человек теряет концентрацию и совершает ошибки за рулем.

Эксперимент проводился с 11 мужчинами, которых поместили в тренажер, имитирующий реальное вождение. Они приняли участие в двухчасовом «путешествии», в первый раз с жаждой, а во второй – после того, как выпили достаточно воды. Было обнаружено, что с течением времени обезвоженные водители совершают все больше и больше ошибок во время двухчасовой поездки, и их частота идентична показателю водителей, который сидит за рулем после употребления алкоголя.

Интересно, что одному из участников пришлось удалиться из исследования, потому что он заснул во время моделирования. Однако в конечном итоге исследования показали, что настроение и мышление человека влияют на его способность управлять автомобилем.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!