Неполадки в рулевой системе: как распознать?

0
123

Рулевое управление автомобиля – один из наиболее ответственных и технически сложных участков, являющий собой целый комплекс взаимосвязанных деталей и устройств. Износ рулевого управления, да что там, даже самая мелкая неисправность способна стать фатальным фактором риска, спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Из-за возникающих в ходе некорректной работы РУ проблем водителю становится сложнее управлять транспортными средством. Если не обратить своевременно внимание на признаки, сигнализирующие о неполадках, ситуация может быть очень плачевной.

Хотите узнать, какими бывают неисправности рулевого управления и способы их устранения, читайте далее. Мы расскажем, как определить, что есть проблемы, почему они возникают и что делать, чтобы свести риски к минимуму. Вы сможете научиться всегда держать РУ исправным и решать даже малейшие осложнения по первым сигналам.

Основные признаки неисправности рулевого управления:

  • слышно стучание и/или биение в системе и непосредственно у руля;
  • увеличился люфт рулевого колеса;
  • вращать руль стало сложнее или он начал вращаться самопроизвольно, болтаться туда-сюда;
  • при повороте руля в одну из сторон не наблюдается усилие;
  • возвращение его в нейтральное положение не происходит либо происходит, но с задержкой;
  • при езде по неровным дорожным полотнам в руках ощущается вибрация;
  • прослышиваются шумы в гидравлическом усилителе;
  • подтекает рабочая жидкость.

Как видите, сигналы есть самые разные. Главное – вовремя обратить на них внимание и осознать, что нужно что-то делать. Водитель не всегда может знать, к примеру, из-за чего скрипит руль при повороте, но понимать, что это призыв к действию, обязан. Своевременное устранение неполадок РУ очень важно для вопроса безопасности.

Причины и пути решения проблем с рулевым управлением

Начнем с первого. Причин, провоцирующих неисправности РУ и актуализирующих потребность купить рулевую рейку, тягу, колонку, наконечник, кардан рулевого вала, насос гидроусилителя, руль либо какую-то другую деталь, предостаточно. Главные из них: езда по плохим дорогам, нарушения в обращении с автомобилем и несоответствующий уход. Бывает, что неправильно выполнены ремонтные мероприятия и нужно ремонтировать снова. Ну и естественный износ запчастей, завершение эксплуатационного периода никто не отменял.

По поводу второго… Как быть, если вы подозреваете, что рулевое управление функционирует с перебоями, если скрипит рулевая рейка или замечены другие признаки? Следует обратиться за диагностикой к специалисту. Понадобится заменить какую-либо деталь – не откладывайте с решением этой задачи. Тем более, что все необходимое можно найти по доступным ценам на сайте Brocar Shop.

Исправное рулевое управление – важнейшее предусловие не только удобства вождения, но и, что еще более значимо, безопасности всех участников дорожного движения. Не пренебрегайте этим.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!