Как часто нужно проводить химчистку салона автомобиля

0
25

Каждое время года по-разному отражается на состоянии салона автомобиля. Зимой мы тащим с собой в машину снег и слякоть, весной добавляется сухая пыль, летом — песок, любимое мороженое, лимонад, а осенью — снова слякоть, остатки сырой листвы, любимый кофе или другие согревающие напитки. Частицы сухой пыли забиваются в поры или между ворсинок обивки из натуральных и искусственных материалов: кожи, алькантары, велюра, ковролина и прочего текстиля. Месиво влажной грязи, пачкающие жидкости впитываются в покрытия, оставляют пятна и способствуют появлению неприятного запаха. Справиться с накопившимися загрязнениями и ароматами помогает только процедура комплексной химчистки.

Какие инструменты нужны для качественной химчистки

Здорово, если вы поддерживаете чистоту в салоне своего автомобиля регулярно. Раз в неделю пылесосите, протираете пластиковые элементы специальными средствами (полиролями), осматриваете обивку на наличие пятен и избавляетесь от них при помощи очистителей. Но качественная, основательная чистка салона требует правильно подобранной концентрации очищающих средств и наличия профессиональных инструментов. Для химчистки авто понадобятся:

  • триггер (стойкий к химии распылитель для работы с большими площадями);
  • торнадор (устройство для выбивания пыли и распыления очистителей, работающее за счет потока сжатого воздуха, который поступает из компрессора);
  • помповый парогенератор (устройство для очистки поверхностных загрязнений с потолков и кожаных сидений);
  • моющий пылесос или экстрактор (аппарат для вытягивания очистителей, вступивших в реакцию с загрязнениями, который нужен для предотвращения появления белых разводов, запревания и образования неприятного запаха);
  • щетки и кисти всех мастей (позволяют очистить все, даже самые труднодоступные уголки салона).

Профессиональную химчистку, в среднем, необходимо делать не реже одного раза в год. Все зависит от степени загрязненности салона.

Что спросить у мастера перед химчисткой?

Для начала оцените в каком состоянии находятся рабочие инструменты специалиста. Если щетки, кисточки, триггеры грязные, разбросаны по ведрам доверять свой автомобиль таким мастерам не стоит.

Уточните, какую химию будут использовать специалисты — такую же как для бесконтактной мойки? Мастера возмутит такой вопрос, потому как профессионалы используют для комплексной уборки в салоне исключительно специальные составы для химчистки.

Не стесняйтесь спросить, как мастер будет работать с деликатными материалами: потолком, алькантарой и особенно с кожей. Если четкого ответа он дать не сможет, или ответит, что салон чистят одной универсальной химией — крайне рекомендуем не рисковать, и не отдавать свой автомобиль в его руки.

На что обратить внимание, принимая авто после химчистки?

  1. Салон должен быть сухим.
  2. Особенно внимательно оцените чистоту щелей, загляните в труднодоступные места: рельсы, стыки в сиденьях, ремни безопасности, бардачок, пол под ковриками, отсек запаски, решетки дефлектора, кнопки в различном положении и т.п. Все поверхности должны быть одинаково чистыми и сухими. Следы пыли и разводы, оставленные химией, недопустимы.
  3. Аромат в салоне должен быть легким. Интенсивный запах химии говорит о том, что химчистка выполнена неправильно.
  4. Придавите потолок ладонью — он не должен провисать.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!