Выбираем чехлы на сиденья

0
194

Чехлы на автомобиль способны кардинально преобразить салон транспортного средства, упростить уборку, защитить кресла от грязи и повреждений. Основное правило при выборе — это простота ухода и долговечность. Качественные изделия способны прослужить более 5 лет. Главное выбрать модель в соответствии с особенностями сидений транспортного средства.

Выбираем между модельными и универсальными изделиями

Чехлы на сиденья должны четко соответствовать конкретной марке и модели авто. Так они смогут подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. От них зависит атмосфера в салоне, удобство пассажиров и водителя. Условно они делятся по двум большим группам:

  • Модельная продукция изготавливается для конкретных транспортных средств. Благодаря этому чехлы на сиденьях сидят идеально. Производитель заранее учитывает все особенности конструкции кресел с необходимыми вырезами, кармашками и другими аксессуарами.
  • Универсальная продукция подходит для разных моделей транспорта. Чтобы не ошибиться важно, читать информацию на этикетке. Такие авточехлы легко надеть на сиденья, они имеют неплохой вид, но некоторые отверстия и детали могут не совпадать.

Чтобы преобразить салон машины лучше выбирать модельные авточехлы на нашем сайте. Они идеально повторяют контуры кресел в салоне транспортного средства. Они практически не отличаются от заводской обивки.

Материалы, используемые в изготовлении

Современный чехол для автомобилей может изготавливаться из разнообразных материалов. Обычно производители предлагают следующую продукцию:

  • Полиэстера – синтетической прочной ткани. Опытные водители не рекомендуют использовать такой вариант в авто, где нет системы кондиционирования. В жаркие дни водитель и пассажиры могут чувствовать дискомфорт из-за отсутствия гигроскопических свойств ткани.
  • Винила. Материал не впитывает влагу. Даже случайно пролитый кофе и мокрая одежда не испортят внешний вид чехлов. Однако в жару ткань сильно нагревается, а при отрицательных температурах промерзает.
  • Экокожи – лучшего аналога натурального материала. Отличается практичностью и доступной стоимостью. Не напитывает влагу и подходит для эксплуатации при экстремальных температурах.
  • Алькантары – искусственной замши. Она практически не отличается от натурального материала. Чехлы для авто получаются приятными на ощупь, устойчивыми к внешним факторам. Обеспечивают комфорт водителю и пассажирам, так как не нагреваются и не промерзают.
  • Жаккарда – прочного, износостойкого и неприхотливого в уходе материала. Ткань имеет сложную структуру переплетающихся нитей, из-за чего не деформируется при внешнем воздействии.

Также стоит отметить комбинированный чехол на авто. Такой вариант подразумевает использование нескольких типов тканей. Позволяет создавать оригинальный дизайн, в салоне автомобиля благодаря многообразию оттенков и фактур.

Алькантара, экокожа или жаккард?

Среди украинских автолюбителей именно алькантара, экокожа и жаккард пользуется особой популярностью. Это оптимальный вариант по стоимости, качеству и простоте ухода. Такие авточехлы создают особую атмосферу в салоне машины. Чтобы выбрать единственный вариант, нужно помнить, что ткань для автомобильных чехлов должна соответствовать следующим параметрам:

  • Износостойкости. Под данные параметры попадают все три ткани. Они не подвержены растяжению, практически не мнутся, устойчивы к ультрафиолету и сохраняют первоначальный цвет длительное время.
  • Устойчивости к перепадам температур. Здесь достойно проявили себя все претенденты. Материал не боится мороза и летней жары. Единственный минус у экокожи – она сильно нагревается под воздействием солнечных лучей.
  • Гигроскопичности. От способности ткани впитывать влагу зависит насколько, будет комфортно водителю и пассажирам в жаркую пору года. Здесь на первое выходит экокожа. По гигроскопичности она выигрывает даже у дорогой натуральной кожи.
  • Внешней привлекательности. Сделать салон автомобиля по-настоящему роскошным и богатым сможет экокожа и алькантара. Чехлы из жаккарда смотрятся немного бедно.
  • Безопасности. Все три материала являются гипоаллергенными и нетоксичными. Следовательно, они не представляют опасности для человека.
  • Доступной стоимости. Наиболее дорогими будут авточехлы из алькантары. Победителем становится бюджетный жаккард. Такие изделия, доступны автолюбителям с любым уровнем доходов.

Подводя итоги, хочется сказать, что чехлы на машину из алькантары, наиболее дорогостоящие и требуют профессионального ухода. Жаккард отличается износостойкостью, доступной ценой, но уступает внешней привлекательностью. У экокожи практически нет недостатков кроме одного — на жаре она слишком нагревается.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!