Зеленский подписал законы об отмене НДС на ввоз электромобилей

0
717

Президент Владимир Зеленский подписал законы, благодаря которым в Украине может увеличиться количество электротранспорта. Предполагается, что это произойдет через временную отмену НДС на ввоз и поставку авто с электродвигателем и двигателем который работает исключительно на сжатом или сжиженном метане, или биогазе.

Предусматривающие новые законы

Президент подписал законы № 1660 и № 1661, которые вступят в силу с 1 января 2022 года, предусматривающие применение ряда налоговых преференций. В Офисе Президента отметили, что законы помогут защитить окружающую среду и стимулировать увеличение инвестиций в автомобилестроительную, электротехническую отрасли экономики и, как следствие создаст новые рабочие места.

Временное освобождение от НДС

К 1 января 2026 от НДС освобождается:

-Ввезення и поставки электроавто на территорию Украины.
-Это касается и новых авто с двигателями внутреннего сгорания, работающих исключительно на сжатом или сжиженном метане, или биогазе.

К 1 января 2031 от НДС и ввозной пошлины освобождается:

-Товары предприятий, создающих или модернизируют свои производственные мощности для создания указанных выше транспортных средств.

К 31 декабря 2035 освобождается от налогообложения прибыль предприятий, производящих:

-транспортные средства, оснащенные электродвигателями,
-електродвигуны,
-Литий-ионные (литий-полимерные) аккумуляторы и зарядные устройства при условии направления средств на научно-исследовательскую работу, внедрение новых технологий.

За первое полугодие 2021 в Украине было зарегистрировано 3550 автомобилей с электрическим приводом, что на 5% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Федерация работодателей автомобильной отрасли (ФАУ).

Источник: 24tv.ua

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!