В Украине запретили полицейским измерять скорость в ручном режиме

0
1700

Второй апелляционный административный суд вынес постановление, которым запретил сотрудникам полиции измерять скорость автомобилей радаром TruCam держа устройство в руках.

Такое решение было вынесено по делу №554/1946/21, в котором водитель оспорил штраф за превышение скоростного режима зафиксированный патрульными полицейскими при помощи радара TruCam. Автомобилиста возмутил тот факт, что офицер держал радар в руке на момент фиксации нарушения. Обвиняемый решил доказать свою правоту в суде будучи абсолютно уверенным, что радар должен быть установлен на стационарном объекте.

Суд принял во внимание статью 40 Закона «О Национальной полиции», в которой указанно, что «полиция для обеспечения публичной безопасности и порядка может закреплять на форменной одежде, служебных транспортных средствах, монтировать/размещать по внешнему периметру дорог и зданий автоматическую фото- и видеотехнику…».

Как выяснилось, приборы используемые для измерения скорости движения транспортных средств могут быть только закреплены стационарно. Причиной тому является высокая вероятность погрешности в полученных данных.

Суд признал правоту автомобилиста и отменил выписанный штраф.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!