Названо 10 бестселлеров авторынка ЕС в 2021

0
267

По свежим данным исследовательской компании Jato Analytics, в апреле 2021 в 27 странах Евросоюза было зарегистрировано чуть более миллиона новых автомобилей, передает avtodream.org .

Это на 261% больше, чем в апреле-2020, но радоваться нечему: ведь год назад как ударила пандемия.

Если сравнивать с апрелем-2019, то нынешние продажи отстают на 23%. Самыми быстроразвивающимися сегментами остаются электромобили (BEV и PHEV) и SUV.

Посмотрим на топ-10 самых продаваемых моделей за этот период.

Peugeot 208

Этот супермини лидирует на рынке ЕС — продано 18387 экземпляров. Драйвер спроса — представленное в 2019 году четвертое поколение, которое привлекает покупателей ценой и стильным дизайном.

Хорошо расходятся и экземпляры предыдущих генераций, что и позволило этому авто вернуться на первую строчку после нескольких неудачных месяцев.

Заметим, что в отчете не учтены продажи вторичного рынка. Покупая подержанный автомобиль, не забудьте проверить его историю по VIN-коду, чтобы не столкнуться с не очень приятными сюрпризами в будущем.

Peugeot 2008

Кроссовер отстал от супермини всего на несколько десятков экземпляров. Он оказался и на втором месте среди топ-10 бестселлеров по темпам роста — плюс 584% к прошлому апрелю.

Volkswagen Golf

В марте “Гольф” был на верхней строчке, но утратил лидерство из-за сравнительно плохой динамики продаж. Возможно, удастся наверстать в ближайшие месяцы благодаря модификациям GTI Clubsport и R, пишет carVertical.

Toyota Yaris

Еще один бывший лидер: “Ярис” опережал всех конкурентов в январе. Надежду на будущее дает серьерзный прирост (+438%), появление четвертой генерации и свежий титул “Европейская машина года”, полученный в марте.

Volkswagen T-Roc

Эргономичный и практичный кроссовер от VW поднялся на одну ступень выше, замыкает пятерку и становится вторым по популярности в своем сегменте.

Opel/Vauxhall Corsa

Презентованная в 2019, эта модель начала нынешний год не очень хорошо, но в апреле успех пришел. Факторы популярности — та же платформа, что и у “Пежо 208”, а также впечатляющие двигатели.

Renault Clio

Несмотря на сравнительно плохую динамику (“всего” плюс 167%), “Клио” остается одним из популярнейших авто в сегменте супермини. По словам bestVIN в 2020 появилась гибридная версия, что, конечно, помогает быть в тренде.

Fiat 500

Модный и компактный “Фиат” — новичок в десятке лучших с самым стремительным ростом (+734%). Обусловлен он в основном спросом на 500e — полностью электрический вариант, сохранивший привлекательный ретро-стиль. Электромотора хватает на 320 км — лучше, чем у многих электрокаров того же размера.

Peugeot 3008

Третий представитель французского бренда в списке с впечатляющим ростом — +527% в сравнении с годом ранее. Этот SUV недавно обновили, чтобы он шел в ногу с другими представителями марки в области дизайна и технологичности интерьера.

Добавила популярности и подключаемая гибридная силовая установка.

Citroën C3

Было зарегистрировано 14692 новых авто этой модели, что не позволило сохранить седьмое место.

Но множество опций и свежий дизайн кресел в рамках прошлогоднего фейслифта дали возможность удержаться в десятке с динамикой выше среднего.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!