Почему почти все машины на аукционах США битые

0
1089

В Штатах очень развита система страхования. У американцев принято страховать все, а автомобили в первую очередь. Битый после ДТП авто сдают в страховую компанию, которая выставляет его на продажу.

Во-первых, это выгодно автовладельцу. Страховая выплачивает почти полную рыночную стоимость автомобиля и за эти средства можно приобрести новую машину.
Во-вторых, кузовные работы стоят дорого. Причем ремонт производит не «знакомый с воем гараже», а только сервисный центр с использованием оригинальных дорогостоящих деталей. Страховая компания обязательно это проверит и затребует все расходные чеки. Иначе автовладелец не получит разрешение на дальнейшую эксплуатацию автомобиля. Факт ДТП вносится в единую информационную базу, что легко проверить по VIN коду.

После ремонта на битую машину выдают новый техпаспорт с отметкой о ДТП. С таким «клеймом» ни одна страховая компания не выдаст страховой полис, а самостоятельно продать битую машину в США почти невозможно. Поэтому автовладельцам выгодно получить компенсацию от страховой и не заморачиваться с ремонтом.

Страховая компания в целях возврата части выплаченной страховой суммы выставляет автомобиль на продажу. Поэтому на страховых аукционах в Америке много битых машин, стоимость которых гораздо ниже рыночной цены автомобиля.

Преимущества авто, приобретенных в США

По сравнению с европейскими рынками машины, приобретенные на страховых аукционах США, имеют ряд преимуществ:

  • Автомобили оснащены максимальной комплектацией – американцы привыкли окружать себя комфортом. Более того, автомобили с минимальной комплектацией на авторынок Штатов не поставляются.
  • В основном все автомобили в США имеют двигатели большой мощности.
    Авто из Америки оснащены высокими стандартами безопасности, несравнимыми с европейскими машинами, не говоря о российских. На них устанавливают дополнительные элементы, обеспечивающие безопасность.
  • Большинство битых машин, выставляемых на аукционах, имеют, как правило, небольшие повреждения.
  • Если эксперт определит незначительный ущерб после ДТП, то страховая компания самостоятельно выполняет ремонт машины и выставляет ее на аукцион по более дорогой цене.

Состояние авто на аукционе

На Американских страховых аукционах выставляют на продажу машины не только после ДТП, но и поддержанные автомобили. У многих потенциальных покупателей возникают закономерные сомнения в достоверности сведений о каждом авто. Ведь на аукцион могут выставить поддержанный автомобиль со скрученным пробегом, машины «утопленники», автомобили могут иметь скрытые дефекты и неисправности. Их сомнения напрасны. По законам в некоторых Штатах, даже за изменение показателей спидометра, предусмотрено административное и уголовное наказание.
Данные о пробеге всех автомобилей находятся в информационных базах, и доступны всем желающим по запросу.

Кроме того, американские страховые компании заводят «досье» на каждый застрахованный автомобиль, прослеживают его историю, особенно если он претерпел ущерб в результате ДТП. Поэтому автомобили из США имеют достоверную, чистую историю, в отличие от машин, приобретаемых на внутреннем российском рынке и в Европе.

Может показаться, что покупка автомобиля из США – это покупка «кота в мешке». Тем не менее, это приобретение более выгодное, чем покупка аналогичного авто на отечественном рынке. В России машины готовят к продаже и стараются скрыть многие дефекты. В результате все неисправности авто достанутся новому владельцу.
Битые автомобили из США пользуются популярностью среди автолюбителей – можно приобрести машину в полной комплектации, по цене ниже рыночной, даже с учетом затрат на ремонт.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!