“Украина виновна”: ЕСПЧ встал на сторону девушки, пожарившей яичницу на Вечном огне

Share

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Украина виновна в незаконном аресте Анны Синьковой, которая в декабре, 2010 года, пожарила яичницу на вечном огне перед могилой Неизвестному солдату в Киеве. Об этом сказано в решении суда, которое было опубликовано 27 февраля, сообщила “Европейская правда“.

Украинские суды в 2011 году приговорили тогда еще 20-летнюю студентку Синькову к трем годам заключения условно. Ее подругу и соучастницу Анну Донец освободили от наказания. Перед оглашением приговора под арестом она провела три месяца, с 29 марта по 17 июня 2011 года.

Синькова мотивировала свои действия участием в “перфомансе”, организованном “Братством святого Луки” – подразделением националистической организации “Братство”. Видео было опубликовано в Youtube.

Девушка посчитала свой первый арест незаконным и направила жалобу в ЕСПЧ. Осуждение она считала нарушением права на свободу слова с признаками политического преследования. Тем не менее, в ЕСПЧ отметили, что осуждение за надругательство над памятником не имеет никакого отношения к свободе слова или политическому преследованию.

– Суд не может согласиться с утверждением заявителя о том, что ее поведение на мемориале не является презрительным к тем, в честь кого этот памятник был возведен. “Вечный огонь” – это не “просто газ”.

Не было нарушения и в ее первоначальном аресте. Но Украина нарушила права заявительницы в том, что ее держали в СИЗО три месяца с даты истечения срока ареста.

СПРАВКА

Случаи, когда люди жарят продукты или оскверняют иным образом мемориалы с Вечным огнем не редки как в Украине, так и в странах ближнего зарубежья. При этом мотивы у всех были разные – от пьяных хулиганских побуждений до политического протеста.

В начале марта этого года 23-летний житель российского города Армавир раскурил кальян от Вечного огня. 1 марта в Одессе четверо хулиганов пожарили на памятном месте шашлык. В феврале этого года в российской Тюмени власти заявили, что Вечны огонь необходимо закрыть, так как горожане его закидали банками из-под пива.

В январе 2016 года в Пскове студенты пожарили сосиски на Вечном огне, а фото с этим действом разместили в Интернете.

В мае прошлого года на на мемориале в Туле три школьницы решили поджарить картошку. Они умудрились также спалить поминальные венки.

В 2014 году в Киеве Анна Синькова, которая позиционировала себя как гражданская активистка, пожарили яичницу на Вечном огне. Свои действия она объяснила намерением призвать государство экономить газ. Ее приговорили к трем годам лишения свободы условно.

В 2011 году трех молодых киевлян, которые в жарили яичницу на Вечном огне в столичном Парке вечной славы суд также приговорил к трем годам условно. Этот список можно продолжать и продолжать.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Головний редактор видання UaMotors. Захоплюєтся технологіями та новими автомобілями.

Опублікував
Скарбик Павло

Останні записи

Вартість вживаних авто в Європі: тенденції та зміни

У першому кварталі 2025 року оптові ціни на автомобілі в ЄС зросли, що зумовлено підвищеним…

01.04.2025

Чи потрібно вимикати двигун при зупинці поліцією

Останнім часом на дорогах України почастішали випадки, коли водії після зупинки патрульними одразу глушать двигун.…

01.04.2025

Компанія Toyota не встигає постачати автомобілі – очікування до 2,5 років

Попит на гібридні автомобілі у світі продовжує стрімко зростати, і компанія Toyota впевнено зберігає лідерство…

01.04.2025

Названо слабкі сторони Toyota Corolla, про які варто знати

Toyota Corolla заслужено вважається однією з найпопулярніших моделей японського бренду у світі, здобувши репутацію надійного…

01.04.2025

Dacia готує недорогого конкурента Volkswagen Golf

Оновивши весь свій модельний ряд румунський суббренд Renault, відомий як Dacia, розпочав роботу над абсолютно…

01.04.2025

ТОП-10 авто з пробігом, які майже не втрачають у ціні

Експерти iSeeCars опублікували рейтинг автомобілів, які найбільше та найменше втрачають у ціні з роками. В…

01.04.2025