Головна Новини Как будут действовать ограничения скорости движения в населенных пунктах

Как будут действовать ограничения скорости движения в населенных пунктах

0
2692

Украинское правительство подготовило всем автовладельцам «новогодний подарок» — с 1 января 2018 года допустимая скорость движения в пределах населенных пунктов снизилась до 50 км/час. Несмотря на снижение скоростного порога, никого из водителей за данное нарушение не оштрафовали. Это вовсе не означает, что все водители стали строго придерживаться правил дорожного движения, просто у полицейских нет технической возможности замерять скорость движения автомобилей. Об этом рассказала в интервью представитель Патрульной полиции Львовской области Екатерина Рыбий, — передает Новости и факты.

Нововведения предполагают, что фиксация нарушений на дорогах будет производиться фото- и видеоаппаратурой. Однако директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко еще в конце 2017 года заявил, что с 1 января 2018 года данная система не будет работать. Предположительно, камеры наблюдения заработают в первом квартале текущего года, но это очень оптимистические прогнозы. Украинские реалии говорят о том, что система видеофиксации на дорогах сможет заработать лишь во втором полугодии.

На данное время соответствующего оборудования у МВД нет. Тем не менее, правоохранители призывают всех водителей психологически перестраиваться к новому скоростному режиму в населенных пунктах, ведь за подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 3400 гривен.

Кстати, со штрафами также получился казус. Полицейские не имеют права оштрафовать нарушителя правил дорожного движения, так как соответствующие правки до сих пор не были внесены в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

В настоящее время согласно ст.122 КУпАП, водителей штрафуют за превышение допустимого лимита скорости на 20 км/час. То есть, при максимальной установленной скорости движения 50 км/час, водителя оштрафуют лишь в том случае, если он будет передвигаться со скоростью выше 70 км/час. После внесения изменений, штраф будет применяться, если скорость движения больше установленного лимита на 10 км/час. Соответственно, если водитель будет передвигаться в пределах населенного пункта со скоростью 61 км/час, ему грозит штраф.

Кроме того, местные власти могут самостоятельно регулировать скоростной режим на определенных участках дорог в пределах населенных пунктов. Не исключено, что вскоре в некоторых украинских городах появятся знаки, разрешающие движение со скоростью 80 или 90 км/час.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!

Дякуємо!

Тепер редактори знають.