Украинцев предупредили о грядущем подорожании бензина

0
731

Вскоре бензин на украинских автозаправка начнет дорожать. Сейчас цены стабильны, но…

Топливо может подорожать из-за роста стоимости ресурса на внешних рынках. Так, бензин подорожал на $77 за тонну. Дизель — на $62 за тонну, пишет UBR.

«Подорожание на внешних рынках пока не сказалось на розничных ценах. Это связано с запасом нефтепродуктов в торговых сетях и плавным повышением внешних цен. Кроме того, операторы розничного рынка на сегодня имеют достаточную маржу и не спешат переписывать ценники. Ведь это приведет к снижению объемов продаж», — говорит эксперт топливного рынка Леонид Косянчук.

На стоимость бензина влияет курс гривны

«Курс гривны по отношению к доллару с января укрепился с 27,8 гривен до 27,2 гривен за доллар. Если на внешнем рынке и в курсе валют не произойдет каких-либо шокирующих событий, то по крайней мере до конца февраля большинство операторов цены поднимать не будут», — объяснил Косянчук.

По его словам, в марте бензин может подорожать на 1 грн/л. Но цена будет расти постепенно.

С начала года как на внешних рынках, так и в рознице активно дешевеет автогаз. На внешних рынках цена упала на $18 за тонну. На автозаправках автогаз можно купить за 9,75 грн/л. Осенью прошлого года за литр просили 16,4 грн.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!