Какую резину лучше выбрать для своего авто?

0
279

Решая, какие шины выбрать, нужно знать, что традиционно они подразделяются на зимние, летние и универсальные внесезонные. Принадлежность резины к одному из классов определяется рисунком протектора, а также некоторыми другими характеристиками.

Какую резину выбрать на лето?

Выбирая резину на лето, помните, что наилучшее сцепление с дорогой создаст ассиметричный рисунок. Вождение автомобиля в дождь чревато авариями. Вот почему сцепление с дорогой имеет очень большое значение. Чем глубже рисунок, тем сцепление будет лучше. Отвечая на вопрос: «Как выбрать летнюю резину?», можно с уверенностью сказать, что шины с маркировкой Rain и Aqua подходят наилучшим образом. На них нанесены специальные углубления, которые способствуют выталкиванию влаги из-под колес. Для поездок по сухому покрытию хорошо использовать шины с V-образным рисунком.

Как выбрать зимнюю резину?

Рисунок протектора зимней резины, как правило, крупный и отличается множеством канавок и, ведь поездки по скользкой дороге очень опасны. Зимняя резина зачастую громко шумит. Износостойкость ее достаточно низкая. Если вам нужна резина предлагаем вам сайт https://auto-blog.com.ua/kakie-vidy-zimnej-reziny-luchshe/

«Какую резину выбирать на зиму?», – этим вопросом автомобилисты задаются каждый раз. Как правило, зимние шины делятся на:

Шипованные

Нешипованные

Шипованная резина продается вместе с шипами, которые устанавливают на заводе. Без них использование шин не допускается. Тормозной путь при использовании таких шин минимален, а вероятность заноса не велика. Такие шины, казалось бы, всем хороши, однако если вы едете по чистому покрытию, шипованные шины могут создать неприятности, а именно появляется опасность блокировки колес.

Нешипованная резина может использоваться как в шипованном, так и в нешипованном виде, благодаря тому, что современные производители выпускают ее со специальными углублениями для шипов, установить которые можно в сервисном центре.

Маркируют зимнюю резину так: M+S (Mud+Snow – «Грязь+Снег») или же Winter – зима.

Если вам необходимы внесезонные шины, найти их поможет маркировка All Seasons или Any Weather.

Кроме вышеперечисленных различают также:

Дождевые шины

Внедорожные шины

Шины высших классов.

Главным отличием дождевых шин является, как уже отмечалось, наличие специального канала для удаления воды. Такой эффект предупреждает скольжение по мокрому асфальту.

Специализация внедорожных шин – это поездки по бездорожью (скалы, болота, песчаная местность). Как и обыкновенная резина, внедорожная делится на классы в зависимости от времени года.

Шины высших классов учитывают повышенные требования – высокую износостойкость, прочность в использовании. Такую резину обозначают маркировками HP (High Performance) и UHP (Ultra High Performance).

Как узнать, что пора выбирать новую резину?

Понять, что пора отправляться выбирать новые шины, вам поможет специальный индикатор износа, который представляет собой выступ на дне канавки протектора. Если вы видите, что протектор износился до индикатора, можете смело отправляться в магазин.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!