Удобный домкрат в машину: как выбрать

0
720

Изучая информацию по поводу выбора домкрата можно убедиться в правильности утверждения – сколько людей, столько и мнений, особенно если вы обращаетесь за помощью не к специалисту, а на форум. Каждый из рекомендующих берет в качестве аргументов собственный опыт. В итоге прочтения таких советов человек может попросту запутаться и не разобравшись в особенностях ассортимента выбрать и купить не тот домкрат.

Кстати про ассортимент, выбор этих устройств, на рынке действительно достаточно большой, убедиться в этом можно прямо тут https://vseceni.ua/ct/3346/. Эксперты уверены, что для выбора подходящей модели очень важно разобраться в существующих тонкостях своего авто, ведь кто как не хозяин лучше всех знает о “характере” своей машины, но есть также и уже придуманный алгоритм позволяющий выбрать домкрат, так сказать универсальный.

Первое что нужно сделать – это определить нужную грузоподъемность. Каждое из изделий представленных на рынке имеет свой максимальный уровень грузоподъемности, превышать который категорически запрещено и покупатель должен об этом знать. Если нарушить это правило можно повредить не только подъемный механизм домкрата, но и нанести ущерб своему автомобилю. Поэтому при покупке устройства обязательно узнайте точный вес своего автомобиля. При этом масса должна быть фактической с учетом всех грузов которые есть в кузове, салоне, бензобаке и багажнике.

Давайте более подробно разберемся с существующими видами домкратов для легковых авто. Таким автовладельцам продавцы могут посоветовать ромбический домкрат, покупать который нужно с небольшим запасом в плане грузоподъемности.

Если у вас седан весом 1.2 тонны, то вполне возможно обойтись ромбическим домкратом рассчитанным на 1.5 тонны. Переплачивать за слишком мощное устройство также глупо, ведь использовать все его возможности за которые были заплачены деньги вы тоже не будете.

Если домкрат покупается для автосервиса, работникам которого приходиться работать с разными видами авто, то лучше всего отдать свое предпочтение подкатным моделям, отличающихся своей универсальностью. С таким домкратом можно работать как с легковыми авто весом в 1 тонну, так и с внедорожниками массой 2.5 тонн. Как правило, для профессиональной сферы обслуживания приобретаются домкраты с максимальной грузоподъемностью в диапазоне 3-8 тонн.

Когда дело доходит до выбора домкрата для фуры или грузовика, тот тут фигурируют уже совсем другие цифры. Уровень грузоподъемности для этих гигантов может варьироваться в диапазоне от 15 до 30 тонн. При выборе устройства следует учитывать собственную грузоподъемность транспортного средства и его снаряженную массу. Ведь вполне вероятно что домкрат может понадобить в тот момент, когда фура под завязку набита грузом. Если масса вашего грузовика составляет 15 тонн, а грузоподъемность 20, то покупаемый вами домкрат должен быть способен поднять 25 тонн.

Правильный выбор домкрата может быть возможен только при условии, что вы учли его максимальную грузоподъемность. Так как именно от нее будет зависеть эффективность и безопасность использования устройства. Следующей характеристикой, к которой также нужно присмотреться, является максимальная высота подъема.

В данном случае речь идет о максимальной высоте отталкиваясь от земли, на которую домкрат может поднять вашу машину. Для большинства моделей этот показатель будет примерно одинаковым и варьироваться в пределах 0,3-0,5 м. Это высоты будет вполне достаточно для выполнения стандартных манипуляций по типу замены колеса или необходимости доступа к тросу ручного тормоза. Если вам нужно поднять автомобиль на высоту 1 метр над землёй, тогда вам больше подойдет реечный домкрат.

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!