В ВСУ поступит новая партия полноприводных Богдан 6317

0
1834

В рамках выполнения государственного оборонного заказа на мощностях Черкасского завода компании «Богдан Моторс» изготовлена очередная партия современных вездеходов Богдан 6317, которые вскоре поступят в войска.

Богдан 6317 – современный многоцелевой автомобиль, оборудованный мощным шестицилиндровым дизельным двигателем с турбонаддувом Weichai Power, рабочий объем которого составляет 9,7 л, а мощность – 280 л.с. Использование этих двигателей позволило украинским автопроизводителям давно отказаться от составляющих российского производства по всей линейке продукции.

Грузовик способен развивать скорость до 85 км/ч с грузом в 11 т и имеет запас хода в 1447 км. Автомобиль может перевозить 50 человек в соответствии оборудованным для этого кузове.

Богдан 6317 постепенно заменит Урал-375, Урал-4320, ЗИЛ-131 и военные модификации КАМАЗ-ов, которые были спроектированы еще в 60-70-х годах прошлого века и выпускались длительное время. Производство подавляющего большинства советских военных автомобилей (кроме автомобилей КрАЗ) осталось на территории страны-агрессора, поэтому исходя из реалий современности, обеспечить отечественных военных современной автомобильной техникой должен именно отечественный производитель.

Напомним, что в конце прошлого года в частях Министерства обороны Украины успешно завершились определяющие ведомственные испытания автомобиля Богдан 63172. И по их результатам новая модификация автомобиля «подтвердила должный технический уровень подготовки автомобиля, который обеспечивает выполнение возложенных на него задач». Поэтому этот трехосный полноприводный автомобиль был рекомендован «допустить к эксплуатации в Вооруженных Силах Украины в особый период».

Підпишись на нас в Google НОВИНИ, щоб отримувати більше свіжих новин!